site officiel de la ligue billard Auvergne Rhone Alpes :
Accueil > Blackball > Palmarès

Palmarès

Vous pouvez consulter ici le palmarès complet régional depuis 2009/2010.

Saison 2017-2018

INDIVIDUEL :



REGIONAL

Toutes Catégories :
Champion Régional : François Herreman
Vice-Champion Régional : Fabien Dudit
Benjamin :
Champion Régional : Lenny Bergnes
Vice-Champion Régional : Even Imbert
Junior :
Champion Régional : Leonardo Moreira
Vice-Champion Régional : Tony Kusar
Espoir :
Champion Régional : Leonardo Moreira
Vice-Champion Régional : François Herreman
Féminin :
Championne Régional : Sylvie Bontoux
Vice-Championne Régional : Emilie Fesquet
Vétéran :
Champion Régional : Aziz Tebbani
Vice-Champion Régional : Joël Virga
Coupe Rhône-Alpes :
Vainqueur :


EQUIPE :



REGIONAL

Championnat DN3 :
Champion Régional : BOURG-LES-VALENCE 1
Vice-Champion Régional : CLARAFOND 1

Saison 2013-2014

INDIVIDUEL :


REGIONAL
Toutes Catégories :
Champion Régional :
Vice-Champion Régional :
Benjamin :
Champion Régional :
Vice-Champion Régional :
Junior :
Champion Régional :
Vice-Champion Régional :
Espoir :
Champion Régional :
Vice-Champion Régional :
Féminin :
Championne Régional :
Vice-Championne Régional :
Vétéran :
Champion Régional :
Vice-Champion Régional :
Coupe Rhône-Alpes :
Vainqueur :


EQUIPE :


REGIONAL
Championnat DN3 :
Champion Régional : MONTELIMAR 1
Vice-Champion Régional : BOURG-EN-BRESSE 1
Championnat DR1 :
Champion Régional : EVIAN 1
Vice-Champion Régional : BOURG-LES-VALENCE 2
Championnat DR2 :
Champion Régional : MARSANNE 1
Vice-Champion Régional : PONT-DE-VEYLE 1
Coupe Rhône-Alpes :
Vainqueur :

Saison 2012-2013

INDIVIDUEL :


REGIONAL
Toutes Catégories :
Champion Régional : François HERREMAN (SEVRIER)
Vice-Champion Régional : Aziz TEBBANI (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE)
Benjamin :
Champion Régional : Romain TARNAUD-PECHARD (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE)
Vice-Champion Régional : Théo FLAVIGNY (LYON)
Junior :
Champion Régional : Corentin VADILLO (BESAYES)
Vice-Champion Régional : François HERREMAN (SEVRIER)
Espoir :
Champion Régional : François HERREMAN (SEVRIER)
Vice-Champion Régional : Corentin VADILLO (BESAYES)
Féminin :
Championne Régional : Céline GABET (BOURG-LES-VALENCE)
Vice-Championne Régional : Mireille CHIEZE (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE)
Vétéran :
Champion Régional : Pierre-André CREMY (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE)
Vice-Champion Régional : Vincent DERVILLERS (MONTELIMAR)
Coupe Rhône-Alpes :
Vainqueur : Pierre-André CREMY (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE)

NATIONAL
Toutes Catégories :
-
Junior :
Demi-Finaliste Open de JOUE-LES-TOURS : Romain TARNAUD-PERCHARD (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE)
Demi-Finaliste Open de LILLE : Corentin VADILLO (BESAYES)
Demi-Finaliste Open de BESANCON : Corentin VADILLO (BESAYES)
Vainqueur Open d'ARLES : Corentin VADILLO (BESAYES)
Demi-Finaliste Open de THORIGNE-FOUILLARD : Corentin VADILLO (BESAYES)
Vainqueur Open de CLAYES-SOUS-BOIS : Corentin VADILLO (BESAYES)
Espoir :
Vainqueur Open de JOUE-LES-TOURS : Camille JOURDAN (BESAYES)
Demi-Finaliste Open de LILLE : Florian BERNICAT (BESAYES)
Demi-Finaliste Open de LILLE : Camille JOURDAN (BESAYES)
Vainqueur Open de BESANCON : Camille JOURDAN (BESAYES)
Demi-Finaliste Open d'ARLES : Florian BERNICAT (BESAYES)
Demi-Finaliste Open de THORIGNE-FOUILLARD : Camille JOURDAN (BESAYES)
Vainqueur Open de CLAYES-SOUS-BOIS : François HERREMAN (SEVRIER)
Demi-Finaliste Open de CLAYES-SOUS-BOIS : Camille JOURDAN (BESAYES)
Féminin :
Vainqueur Open de JOUE-LES-TOURS : Vanessa CHAMONAZ (BESAYES)
Demi-Finaliste Open de JOUE-LES-TOURS : Céline GABET (BOURG-LES-VALENCE)
Vainqueur Open de LILLE : Vanessa CHAMONAZ (BESAYES)
Vainqueur Open de CLAYES-SOUS-BOIS : Vanessa CHAMONAZ (BESAYES)
Vétéran :
Demi-Finaliste Open de JOUE-LES-TOURS : Laurent LESKOVSEK (MONTELIMAR)
Demi-Finaliste Open de JOUE-LES-TOURS : Yvan BLANCHET (SEVRIER)
Demi-Finaliste Open de LILLE : Aziz TEBBANI (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE)
Finaliste Open de BESANCON : Pierre-André CREMY (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE)
Finaliste Open d'ARLES : David EPINAT (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE)
Demi-Finaliste Open d'ARLES : Omar LOBOS (BESAYES)



EQUIPE :


REGIONAL
Championnat DN3 :
Champion Régional : LYON 1
Vice-Champion Régional : BOURG-LES-VALENCE 1
Championnat DR1 :
Champion Régional : MONTELIMAR 1
Vice-Champion Régional : LYON 2
Championnat DR2 :
Champion Régional : EVIAN 1
Vice-Champion Régional : MONTELIMAR 2

NATIONAL
Championnat DN2 :
Champion de France par équipe DN2 : BESAYES DN2
Championnat DN3 :
Finaliste Open de BESANCON : LYON 1 DN3
Vainqueur Open d'ARLES : SEVRIER 1 DN3
Demi-Finaliste Open de THORIGNE-FOUILLARD : MONTELIMAR 1 DN3
Demi-Finaliste Open de THORIGNE-FOUILLARD : SEVRIER 1 DN3
Demi-Finaliste Open de CLAYES-SOUS-BOIS : LYON 1 DN3
Finaliste Open de CLAYES-SOUS-BOIS : SEVRIER 1 DN3

Saison 2011-2012

INDIVIDUEL :


REGIONAL
Toutes Catégories :
Champion régional : Laurent PRAL (BOURG-LES-VALENCE)
Vice-Champion régional : Vincent DERVILLERS (ROANNE)
Benjamin :
Champion régional : Romain TARNAUD-PECHARD (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE)
Vice-Champion régional : Lukas FERREIRA (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE)
Junior :
Champion régional : Corentin VADILLO (ROANNE)
Vice-Champion régional : François HERREMAN (ROMANS-SUR-ISERE)
Espoir :
Champion régional : François HERREMAN (ROMANS-SUR-ISERE)
Vice-Champion régional : Jordan DUBART (BOURG-LES-VALENCE)
Féminin :
Championne régionale : Céline GABET (BOURG-LES-VALENCE)
Vice-Championne régionale : Laetitia PAPIN (ROANNE)
Vétéran :
Champion régional : Aziz TEBBANI (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE)
Vice-Champion régional : Alban MOLLE (BOURG-LES-VALENCE)
Coupe Rhône-Alpes :
Vainqueur : Pierre-André CREMY (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE)


EQUIPE :


REGIONAL

Championnat DN3 :
Champion Régional : BOURG-LES-VALENCE 1
Vice-Champion Régional : VILLEFRANCHE-SUR-SAONE 1
Championnat DR1 :
Champion Régional : BOURG-EN-BRESSE 1
Vice-Champion Régional : BOURG-EN-BRESSE 2

Saison 2010-2011

INDIVIDUEL :


REGIONAL
Toutes Catégories :
Champion régional : Vincent DERVILLERS (ROANNE)
Vice-Champion régional : Laurent PRAL (BOURG-LES-VALENCE)
Cadet :
Champion régional : François HERREMAN (ROMANS-SUR-ISERE)
Vice-Champion régional : Corentin VADILLO (ROANNE)
Espoir :
Champion régional : Corentin VADILLO (ROANNE)
Vice-Champion régional : Florian BERNICAT (ROANNE)
Féminin :
Championne régionale : Céline GABET (BOURG-LES-VALENCE)
Vice-Championne régionale : Mireille CHIEZE (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE)
Vétéran :
Champion régional : Aziz TEBBANI (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE)
Vice-Champion régional : André LATORRE (ROANNE)
Coupe Rhône-Alpes :
Vainqueur : Olivier BRUNET (MONTELIMAR)


EQUIPE :


REGIONAL
Championnat DN3 :
Champion Régional : ROANNE 1
Vice-Champion Régional : VILLEFRANCHE-SUR-SAONE 1
Championnat DR1 :
Champion Régional : VILLEFRANCHE-SUR-SAONE 3
Vice-Champion Régional :
LYON 1

Saison 2009-2010

INDIVIDUEL :


REGIONAL

Toutes Catégories :
Champion régional : Laurent LESKOVSEK (ROANNE)
Vice-Champion régional : Olivier BRUNET (MONTELIMAR)
Cadet :
Champion régional : Thomas FAVERON (SAINT-MARCEL-LES-VALENCE)
Vice-Champion régional : Corentin VADILLO (SAINT-MARCEL-LES-VALENCE)
Espoir :
Champion régional : Thomas FAVERON (SAINT-MARCEL-LES-VALENCE)
Vice-Champion régional : Corentin VADILLO (SAINT-MARCEL-LES-VALENCE)
Féminin :
Championne régionale : Aurélie CRANCE (SAINT-MARCEL-LES-VALENCE)
Vice-Championne régionale : Laetitia PAPIN (ROANNE)
Vétéran :
Champion régional : Alain GIORGI (SAINT-MARCEL-LES-VALENCE)
Vice-Champion régional : David BOLLET (SAINT-MARCEL-LES-VALENCE)


EQUIPE :


REGIONAL
Championnat DN3 :
Champion Régional : ROANNE 1
Vice-Champion Régional : VILLEFRANCHE-SUR-SAONE 1
Championnat DR1 Nord :
Champion Régional : SAINT-MARCEL-LES-VALENCE 3
Vice-Champion Régional : BOURG-LES-VALENCE 1
Championnat DR1 Sud :

Champion Régional : VILLEFRANCHE-SUR-SAONE BB 2
Vice-Champion Régional : VILLEFRANCHE-SUR-SAONE NB 2
Copyright © Ligue Auvergne Rhône Alpes de billard - Haut de la page - Propulsé par B3clic - Creation de site pour club sportif
Ce site utilise des cookies ainsi que des cookies de services tiers (google analytic) - OK, tout accepter - Plus d'informations ET PERSONNALISATION !