site officiel de la ligue billard Auvergne Rhone Alpes :
Accueil > Blackball > Archives > Saison 2013-2014 > News - Archives

Réunion blackball de fin de saison

créé ou modifié le : 10/12/2014 - 16:40 , annule et remplace la version précédente
Bonjour,
Réunion de fin de saison : le samedi 19 juillet à la salle du Player 880.
Début de la réunion 10 h 00 et fin de la réunion 17 h 00.
Pour le repas de midi : vous êtes priés de me dire le nombre de personnes afin de réserver le resto.
Tous les présidents ou responsables de club seront les bienvenus.
Cordialement.

Frédéric Dupré-Rambaud

Stage CFA et Perfectionnement

créé ou modifié le : 10/12/2014 - 16:37 , annule et remplace la version précédente
Le weekend dernier, deux formateurs FFB sont venus en Rhône-Alpes pour prodiguer leurs connaissances dans deux stages :
- Nicolas HENRIC a montré à plus d'une dizaine de participants comment former des débutants à la pratique du Billard à poches. Les joueurs ont pu apprendre les notions de pédagogie, patience et écoute nécessaires afin de donner des cours efficaces à des débutants. Ils ont également appris à maîtriser la terminologie du billard pour utiliser à bon escient les bons mots : demi-billes, attaque basse, fut ...

- Mathieu PUIGSEGUR a quand à lui donner des éléments précis afin de perfectionner le jeu de quelques joueurs : position, lecture de table, coups spécifiques.. Nul doute que ces joueurs prometteurs auront écouté d'une oreille attentive ces conseils afin d'améliorer leurs performances sur les tables de billard.

Secteur 2014

créé ou modifié le : 10/12/2014 - 16:35 , annule et remplace la version précédente

Affiche du secteur 2014

Pour plus d'info voici les heures des convocations
Déroulement du secteur 2014

Il faudra valider votre participation à partir de ce lien: http://www.inscriptionsffb.com/confirm_secteur/confirm_sec_base.php

La liste des qualifiés pour les Finales de Secteur 2014:

National 1FéminineJuniorEspoirVétéranEquipe

FISCHER RÉGIS
OTHMANI SAIF-EDDINE
DUDIT FABIEN
DUBART JACQUES
HOAREAU EMMANUEL
ERCHIDI KARIM
BAILLY FABRICE
GARETTI LAURENT
POTIQUET SÉBASTIEN
BRACEIRO JOSE
PRAL LAURENT
CACACE UMBERTO
VINCENT PASCAL
VIALLET FREDERIC

PAPIN LAETITIA
RAZANANY FABIOLA
MANDY NATHALIE
VADILLO CHRISTELLE
JACQUET MELISSA
TARNAUD PECHARD ROMAIN
DUBART LUCAS
DUARTE MAXIME
FLAVIGNY THEO
VADILLO CORENTIN
DUBART LUCAS
DUARTE MAXIME
TARNAUD PECHARD ROMAIN
DERVILLERS VINCENT
LESKOVSEK LAURENT
DUBART JACQUES
NEBOIT OLIVIER
LALARDIE STEPHANE
DUARTE JOSE
Montélimar 1
Bourg-en-Bresse 1
Lyon1
Evian 1
Marsanne 1
Pont-de-Veyle 1
Lyon 2


Derniers Résultats et Infos

créé ou modifié le : 10/12/2014 - 16:40 , annule et remplace la version précédente
Coupe Rhône-Alpes individuel (23/03/14)
Au terme d'une longue journée de compétition, c'est finalement Umberto CACACE (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE) qui s'est imposé 5-2 face à Patrick BLANCHET (SEVRIER). La Coupe restera donc pour la quatrième année consécutive à VILLEFRANCHE! Les demi-finalistes sont Benjamin BUREAU (SEVRIER) et Saif OTHMANI (LYON)

Qualification Secteur (30/03/14)
Ce dimanche, 6 équipes ont participé au barrage pour décrocher l'une des deux places restantes pour les Secteurs. Ce sont finalement les équipes de PONT-DE-VEYLE 1 et LYON 2 qui partiront pour les secteurs!

Qualification Coupe de France (30/03/14)
Lors de cette journée, les équipes de Rhône-Alpes sont venues se mesurer pour prendre l'une des 5 places qualificatives pour la Coupe de France. Voici les 5 équipes qualifiés : VILLEFRANCHE 1, LYON 2, LYON 3, BOURG-EN-BRESSE 1, BOURG-LES-VALENCE 1.

Secteur Sud Est
Suite à un problème de location de billard, les secteurs ne se dérouleront pas en Rhône-Alpes cette année mais à SALON-DE-PROVENCE. La date est elle aussi décalée pour l'organisation de cet évènement. Il s'agit maintenant du 24 et 25 Mai 2014.

Calendrier et Classements individuels
Le Calendrier et les Classements individuels ont été mis à jour sur le site.

Stage CFA à LYON le 5 et 6 Avril 2014

créé ou modifié le : 10/12/2014 - 16:41 , annule et remplace la version précédente
Stage de Formation au Certificat Fédéral d'Animateur de Club (CFA) Option Billards à poches

Dates : samedi 5 Avril 2014 et dimanche 6 Avril 2014 Lieu : club l'ABL à LYON

FORMATION ENCADRÉE PAR: NICOLAS HENRIC

Pour plus de renseignements, contactez :
Le responsable formation de la Ligue Mylène PECHARD au 06.59.39.77.16

Inscription en ligne dès le vendredi 21 Mars sur ce site.

Ranking Individuel Toutes Catégories n°7 du 16-03-14

créé ou modifié le : 10/12/2014 - 16:43 , annule et remplace la version précédente
C'était déjà la fin du Championnat individuel régional ce weekend à MACON (R1), VILLEFRANCHE-SUR-SAONE (CSAR), BELLEGARDE (CSASH-S) et MONTELIMAR (CDBD). Les premières places se sont jouées jusqu'au bout !!
Division R1 :
Mickael COUDARD (BESAYES) voulait le titre de Champion Régional et il l'a eu de la plus belle des manières en gagnant ce dernier ranking avec une dernière victoire 5-2 contre Karim EIRCHIDI (LYON)
Demi-Finalistes : Christophe FAUGERAS (MONTELIMAR) et Saif OTHMANI (LYON)

Au Classement Final :
Champion Régional R1 : Mickael COUDARD (BESAYES)
Vice-Champion Régional R1 : Régis FISCHER (BOURG-EN-BRESSE)
3ième : Saif OTHMANI (LYON)

Division R2 - Comité Sportif Ain/Rhône :
Thibault BENAS (PONT-DE-VEYLE) a pris la victoire 5-4 contre Julien CREMY (LYON)
Demi-Finalistes : Frédéric VIALLET (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE) et Théo FLAVIGNY (LYON)

Au Classement Final :
1er : Patrice TAILLANDIER (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE)
2ième : Julien CREMY (LYON)
3ième : Ritchy CHAMAND (LYON)




Division R2 - Comité Sportif Ain/Savoie/Haute-Savoie :
Carlos GARRIDO (EVIAN) remporte ce dernier ranking en battant en finale 5-1 David CENDRIER (SEVRIER)
Demi-Finalistes : Vincent PASCAL (SEVRIER) et Jean-Philippe LABATUT (EVIAN)

Au Classement Final :
1er : Vincent PASCAL (SEVRIER)
2ième : Jean-Philippe LABATUT (EVIAN)
3ième : Dany MILLET (SEVRIER)

Division R2 - Comité Départemental de Billard de la Drôme :
David CROS (BOURG-LES-VALENCE) prend la victoire en finale par 5 à 4 contre André LATORRE (BESAYES).
Demi-Finalistes : Alexis DUMONT (BOURG-LES-VALENCE) et MARTIN CHAMBON (MONTELIMAR)

Au Classement Final :
1er : MARTIN CHAMBON (MONTELIMAR)
2ième : David CROS (BOURG-LES-VALENCE)
3ième : André LATORRE (BESAYES)

Plus d'informations sont disponibles sur le site Internet du Comité Départemental de la Drôme.


Tous les Résultats et Classements sont disponibles.
Pour le Classement R1, les 8 derniers joueurs (en jaune) redescendent en R2 (Comité Sportif) pour la prochaine saison.
Pour les Classements CSAR, CSASH-S et CDBD, les joueurs en vert sont qualifiés pour la Finale R2 et les joueurs en rouge sont qualifiés pour la Finale R3.

Proratas de la Coupe de France

créé ou modifié le : 10/12/2014 - 16:41 , annule et remplace la version précédente
Voici les proratas équipes par région pour la coupe de France : Document

Les Qualifications pour la Coupe de France auront lieu en Rhône-Alpes le 30 Mars à MACON.

Ranking Individuel Féminin, Vétéran, Espoir, Junior et Benjamin n°3 du 09-03-14

créé ou modifié le : 10/12/2014 - 16:42 , annule et remplace la version précédente
Le club de BESAYES a accueilli les joueurs de Rhône-Alpes pour le 3ième ranking dans les catégories spécifiques!
Voici tous les résultats en détails :

Benjamin :
Le jeune joueur et arbitre de FAREINS Romain TARNAUD-PECHARD s'est imposé en finale dimanche contre Maxime DUARTE (BELLEGARDE-SUR-VALSERINE) par 4 à 1.
Demi-Finalistes : Théo FLAVIGNY (LYON) et Adrien BAUJEU (BESAYES)







Junior :
François HERREMAN
(SEVRIER) a de nouveau remporté la victoire dans la catégorie junior en gagnant 3-1 contre Romain TARNAUD-PECHARD (FAREINS). Il est accompagné sur la photo ci-contre du président du club de Bilard de BESAYES : Laurent VADILLO.
Demi-Finalistes : Lucas DUBART (BOURG-LES-VALENCE) et Damien FREY (FAREINS)






Espoir :
Corentin VADILLO
(BESAYES) a défié François HERREMAN (SEVRIER) et il a pris la victoire sur le fil par un score de 5 à 4.
Demi-Finalistes : Lucas DUBART (BOURG-LES-VALENCE) et Remi MOUSON (BESAYES)








Féminin :
Très belle victoire de Laurence PICARD (BOURG-LES-VALENCE) dans la catégorie féminine qui revient après une longue période de convalescence. Elle gagne en finale contre Laetitia PAPIN (MARSANNE) sur le score de 5-3.
Demi-Finalistes : Nathalie MANDY (BOURG-EN-BRESSE) et Fabiola RAZANANY (BOURG-EN-BRESSE)






Vétéran :
Vincent DERVILLERS (MARSANNE) s'est défait de Jacques DUBART (BOURG-LES-VALENCE) (ci-contre avec Camille JOURDAN de BESAYES) en gagnant par 5-2.
Demi-Finalistes : Sylvain BROSSARD (SEVRIER) et Olivier NEBOIT (MARSANNE)








Les Tableaux de Résultats et les Classements sont disponibles sur ce site.

Championnat par Equipe

créé ou modifié le : 10/12/2014 - 16:42 , annule et remplace la version précédente
Le dimanche 2 février, les équipes de Rhône-Alpes avaient rendez-vous pour les matchs retours du championnat régional. Cette saison, on comptait trois divisions : DR2, DR1 et DN3!
Voici les résultats suite à cette journée de matchs retours :

DN3 :

Dans cette catégorie, MONTELIMAR 1 n'a laissé aucune chance à ses adversaires avec seulement deux matchs nuls et zéro défaite!
C'est donc logiquement MONTELIMAR 1 qui obtient le titre de Champion Régional Equipe DN3.
Vice-Champion Régional Equipe DN3 : BOURG-EN-BRESSE 1
Troisième : LYON 1
L'équipe de MONTELIMAR 1 Championne Régionale DN3 :
Radil LAZEREG, Christophe FAUGERAS, Martin CHAMBON et Magaly GERLAT


DR1 :
EVIAN 1 a largement dominé la division DR1 avec un grand chelem au niveau des victoires! L'équipe EVIAN 1 devient Championne Régionale Equipe DR1.
Vice-Champion Régional Equipe DR1 : BOURG-LES-VALENCE 2
Troisième : BELLEGARDE 1

DR2 :

MARSANNE 1 a gagné tous ses matchs de Championnat et obtient le titre de Champion Régional Equipe DR2.
Vice-Champion Régional Equipe DR2 : PONT DE VEYLE 1
Troisième : EVIAN 2

Retrouvez tous les Classements de chaque division et les Performances en détails des joueurs lors de ces matchs par équipe dans la rubrique Classements.

Photo : Laurence PICARD

Tournoi National n°6 - SAINT-ANDRE-DE-L'EURE

créé ou modifié le : 10/12/2014 - 16:43 , annule et remplace la version précédente
Le 6ième Open FFB de la saison a eu lieu à SAINT-ANDRE-DE-L'EURE le weekend dernier. Voici tous les résultats des phases finales :

Toutes Catégories :
Jonathan DRYGLAS (DUNKERQUE) est venu à bout de Christophe LAMBERT (JOUE-LES-TOURS) en gagnant en finale par 5 à 4.
Demi-Finalistes :
Fabien RACHESBOEUF (LILLE) et Yannick BEAUFILS (BESANCON)








Féminin :
Emilie GILIBERTO (SAINT-ANDRE-DE-ROQUELONGUE) s'empare de la victoire face à Cécile GADESAUDE (PLOEMEL).
Demi-Finalistes : Sabrilla BRUNET (SALON DE PROVENCE) et Vanessa CHAMONAZ (BESAYES)






Vétéran :
Roger DUMORTIER (LILLE) réalise une belle saison! Cette fois-ci, il gagne en finale vétéran face à Dafydd HUDGES (VIROFLAY).
Demi-Finalistes : Olivio DE OLIVERA
(TOURS) et David SIMONIN (REMIREMONT)









Espoir :
Cédric LEQUELLEC (QUIMPER) s'est imposé face à Fabian MONNIN (CLERMONT-FERRAND) en finale.
Demi-Finalistes : Rémi PARIS (LILLE) et Aurélien EMONET (MAUREPAS)









Junior :
Nathan REBIER (CALAIS) a défié Wail TAHMAOUI (LIMOGES) sur la finale et l'a remporté!
Demi-Finalistes : Corentin EMONET (PIERRELAYE) et Jean-Michel JOSSE (THORIGNE-FOUILLARD)










Photos : Gérald BERNARD et Frédéric EMONET

Visionnez des vidéos des phases finales de cet open sur le site Le Billard en Image.

Ranking Individuel Toutes Catégories n°6 du 23-02-14

créé ou modifié le : 10/12/2014 - 16:44 , annule et remplace la version précédente
L'avant-dernière étape régionale Blackball en individuel a eu lieu à LYON (R1), VILLEFRANCHE-SUR-SAONE (CSAR), EVIAN (CSASH-S) et BESAYES (CDBD).
Division R1 :
Régis FISCHER (BOURG-EN-BRESSE) n'arrive pas à remporter une finale cette saison après 5 tentatives. Il s'incline cette fois-ici 5-3 contre Karim EIRCHIDI (LYON) qui a réalisé un très bon tournoi.
Demi-Finalistes : Fabien DUDIT (BOURG-EN-BRESSE) et Mickaël COUDARD (BESAYES)







Division R2 - Comité Sportif Ain/Rhône :
Il fallait compter sur les anciens de VILLEFRANCHE-SUR-SAONE sur ce tournoi! Aziz TEBBANI a remporté la finale face à son coéquipier Patrice TAILLANDIER.
Demi-Finalistes : Frédéric VIALLET (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE) et Jimmy URAY (BOURG-EN-BRESSE)





Division R2 - Comité Sportif Ain/Savoie/Haute-Savoie :
Jean-Philippe LABATUT
(EVIAN) gagne en finale par 5-3 face à son coéquipier Patrick HERBAY (EVIAN).
Demi-Finalistes : Carlos GARRIDO (EVIAN) et Pascal VINCENT (SEVRIER)








Division R2 - Comité Départemental de Billard de la Drôme :
Radil LAZEREG (MONTELIMAR) prend la dernière victoire sur le score de 5-3 face à David CROS (BOURG-LES-VALENCE).
Demi-Finalistes : Sébastien NARBONNET (BOURG-LES-VALENCE) et André LATORRE (BESAYES)
Plus d'informations sont disponibles sur le site Internet du Comité Départemental de la Drôme.


Calendrier Régional 2013-2014

créé ou modifié le : 10/12/2014 - 16:44 , annule et remplace la version précédente
Pour information, le calendrier régional de cette saison a été mis à jour dans la Rubrique Calendrier.

Tournoi National n°5 - ARLES

créé ou modifié le : 10/12/2014 - 16:45 , annule et remplace la version précédente
ARLES a organisé son traditionnel open FFB ce weekend. Ce tournoi national s'est déroulé dans de bonnes conditions et les joueurs de Blackball ont pu se faire plaisir sur les tables de billard.

Toutes Catégories :
Christophe LAMBERT (JOUE-LES-TOURS) n'a laissé aucune chance à notre jeune joueur Rhône-Alpins François HERREMAN (SEVRIER) avec une victoire 5-0.
Demi-Finalistes :
Nicolas RIMBOT (QUIMPER) et Victorin LABAR (LIMOGES)





Féminin :
Sabrilla BRUNET (SALON DE PROVENCE) a de nouveau affronté en finale Vanessa CHAMONAZ (BESAYES). Sabrilla BRUNET s'empare de la victoire.
Demi-Finalistes : Stéphanie PEREZ (SAINT-ANDRE-DE-L'EURE) et Emilie GILIBERTO (SAINT-ANDRE-DE-ROQUELONGUE)




Vétéran :
Notre Lyonnais Franck MAILLARD gagne en finale du vétéran face à Dafydd HUDGES (VIROFLAY).
Demi-Finaliste : Mathieu PUIGSEGUR
(MONTPELLIER) et Fabrice BOSQUILLON (CAPINGHEIM)








Espoir :
VICTORIN LABAR (LIMOGES) prend cette finale contre Mathieu WAGON (DUNKERQUE) .
Demi-Finalistes : François HERREMAN (SEVRIER) et Donovan HAVRET (DUNKERQUE).








Junior :
Wail TAHMAOUI (LIMOGES) réussit la performance de gagner un 4ième open cette saison! Il gagne contre Léo TOUZIN (ARLES).
Demi-Finaliste : Thomas FLAHAUT (LILLE) et Romain TARNAUD-PECHARD (FAREINS)

Tournoi National n°4 - TOURS

créé ou modifié le : 10/12/2014 - 16:45 , annule et remplace la version précédente
Le club de Billard de TOURS a accueilli le weekend dernier de nombreux joueurs Blackball de la FFB à l'occasion du 4ième Open National de la saison.

Toutes Catégories :
Yannick BEAUFILS (BESANCON) prouve son retour au plus haut niveau en remportant cette étape 5-4 contre Stéphane BELLON (TROYES).
Demi-Finalistes :
Jonathan DRYGLAS (DUNKERQUE) et Julien LEROUX (JOUE-LES-TOURS)





Féminin :
Nous avons assisté sans doute un duel entre les deux meilleures françaises à l'heure actuelle : Sabrilla BRUNET (SALON DE PROVENCE) et Vanessa CHAMONAZ (BESAYES). Sabrilla BRUNET remporte cette finale par 4 à 2.
Demi-Finalistes : Stéphanie PEREZ (SAINT-ANDRE-DE-L'EURE) et Virginie BRUN (SEVRIER)


Vétéran :
Le Dijonnais Bertrand DE LORIOL s'impose en finale devant David SIMONIN (REMIREMONT).
Demi-Finalistes :
Roger DUMORTIER (LILLE) et Dafydd HUDGES (VIROFLAY)





Espoir :
VICTORIN LABAR (LIMOGES) parvient à prendre la victoire dans le dernier match sur le score de 4 à 2 contre
Kevin LELONG (DUNKERQUE).
Gwendal LEBON
(RENNES) termine le podium.





Junior :
Wail TAHMAOUI (LIMOGES) remporte son 3ième open de la saison! Cette fois-ci, il gagne contre Quentin ERISAY (LES ANDELYS).
Demi-Finaliste : Thomas FLAHAUT (LILLE)


Ranking Individuel Toutes Catégories n°5 du 12-01-14

créé ou modifié le : 10/12/2014 - 16:45 , annule et remplace la version précédente
La 5ième étape régionale Blackball en individuel s'est jouée ce dimanche dans les divisions R1 (EVIAN), CSAR (LYON), CSASH-S (CLARAFOND) et CDBD (BESAYES).

Division R1 :
Fabien DUDIT (BOURG-EN-BRESSE) s'impose face à Mickael COUDARD (BESAYES) au bout d'une finale serrée sur le score de 5 à 4 avec une reprise-ferme de chaque coté.
Demi-Finalistes : Régis FISCHER (BOURG-EN-BRESSE) et Sébastien POTIQUET (BOURG-EN-BRESSE)





Division R2 - Comité Sportif Ain/Rhône :
Julien CREMY (LYON) gagne dans le dernier match face à Jimmy URAY (BOURG-EN-BRESSE).
Demi-Finalistes : Patrice TAILLANDIER (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE) et Théo FLAVIGNY (LYON)





Division R2 - Comité Sportif Ain/Savoie/Haute-Savoie :
David CENDRIER (SEVRIER) remporte le tournoi après une dernière victoire de 5 à 1 contre Guy MARIN (BELLEGARDE-SUR-VALSERINE).
Demi-Finalistes : Dany MILLET (SEVRIER) et Vincent RAY (CLARAFOND)






Division R2 - Comité Départemental de Billard de la Drôme :
Martin CHAMBON (MONTELIMAR) gagne son troisième tournoi de la saison. Il prend la victoire en finale par 5 à 2 contre Magaly GERLAT (MONTELIMAR)
Demi-Finalistes : Radil LAZEREG (MONTELIMAR) et David CROS (BOURG-LES-VALENCE)
Plus d'informations sont disponibles sur le site Internet du Comité Départemental de la Drôme.



Coupes des Comités du 05-01-14

créé ou modifié le : 10/12/2014 - 16:45 , annule et remplace la version précédente
Pour cette année 2014, nous avons débuté par les coupes des comités!
En Rhône-Alpes, nous avons trois comités regroupant les clubs de Blackball géographiquement :
- CSAR / Comité Ain - Rhône : BOURG-EN-BRESSE, PONT-DE-VEYLE, FAREINS, LYON et VILLEFRANCHE-SUR-SAONE
- CSASH-S / Comité Ain - Savoie - Haute-Savoie : BELLEGARDE-SUR-VALSERINE, CLARAFOND, EVIAN et SEVRIER
- CDBD / Comité Départemental de la Drôme : BOURG-LES-VALENCE, BESAYES, MARSANNE et MONTELIMAR

Dimanche, deux des trois comités ont organisé leur coupe : CSAR et CSASH-S. La coupe du CDBD est reporté ultérieurement.
Les enjeux pour les participants étaient :
- de finir dans les premières places dans la coupe de leur comité afin de décrocher une place pour la coupe Rhône-Alpes.
- de ramener la coupe dans leur club!

Voici les résultats :


Comité Sportif Ain/Rhône :
Individuel :
Umberto CACACE (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE) s'impose en finale par 5 à 1 face à Régis FISCHER (BOURG-EN-BRESSE). Ils prennent respectivement les médailles d'or et d'argent. La médaille de bronze revient à Fabrice BAILLY (LYON).






Equipe :
VILLEFRANCHE-SUR-SAONE 1 remporte la médaille d'or devant BOURG-EN-BRESSE 2 par une victoire par 8 à 6. La médaille de bronze est obtenue par l'équipe de PONT-DE-VEYLE 1.







Comité Sportif Ain/Savoie/Haute-Savoie :
Individuel :
Sébastien CURTIL
(EVIAN) obtient l'or en s'imposant en finale 5-3 face à David CENDRIER (SEVRIER). Ils prennent respectivement les médailles d'or et d'argent. C'est Carlos GARRIDO (EVIAN) qui prend la médaille de bronze.







Equipe :
EVIAN 1 gagne la finale et l'or de justesse devant BELLEGARDE 1 par une victoire par 8 à 7.








Tous les résultats sont disponibles dans la section "Résultats".

Ranking Individuel Féminin, Vétéran, Espoir, Junior et Benjamin n°2 du 22-12-13

créé ou modifié le : 10/12/2014 - 16:46 , annule et remplace la version précédente
Avant ces fêtes de Noêl et du Nouvel An, la ligue de Rhône-Alpes organisait le 2ième ranking dans les catégories spécifiques. Les joueurs sont venus à SEVRIER pour cette compétition.

Benjamin :
Le jeune Maxime DUARTE (BELLEGARDE-SUR-VALSERINE) s'impose par 3 à 2 face à Théo FLAVIGNY (LYON).
Demi-Finalistes : Romain TARNAUD-PECHARD (FAREINS) et Adrien BAUJEU (BESAYES)
Au classement : Maxime DUARTE et Romain TARNAUD-PECHARD sont au coude à coude à 361 points juste devant Théo FLAVIGNY (360 points).







Junior : François HERREMAN (SEVRIER) a pris la victoire sur son adversaire contre Lucas DUBART (BOURG-LES-VALENCE) en gagnant sur le score de 5 à 2.
Demi-Finalistes : Romain TARNAUD-PECHARD (FAREINS) et Maxime DUARTE (BELLEGARDE-SUR-VALSERINE)
Au classement : Le trio de tête se compose de François HERREMAN (400 points), Lucas DUBART (360 points) et Romain TARNAUD-PECHARD (304 points).






Espoir : Corentin VADILLO (BESAYES) s'est incliné face à François HERREMAN (SEVRIER) sur un score serré de 5 à 2.
Demi-Finalistes : Lucas DUBART (BOURG-LES-VALENCE) et Kevin LEGOFF (BESAYES)
Au classement : Corentin VADILLO (1er) et François HERREMAN (2ième) ont tous les deux 380 points. Ils sont suivis par Kevin LEGOFF (322 points).








Féminin :
Nous avons assisté à une nouvelle finale entre Laetitia PAPIN (MARSANNE) et Fabiola RAZANANY (BOURG-EN-BRESSE). Cette fois-ci, c'est Fabiola qui a pris l'ascendant face à Laetitia en gagnant par 5 à 3.
Demi-Finalistes : Nathalie MANDY (BOURG-EN-BRESSE) et Christelle VADILLON (BESAYES)
Au classement : Fabiola RAZANANY est première à l'avantage d'un meilleur goal average face à Laetitia PAPIN (380 points chacune). Nathalie MANDY (322 points) termine la marche.




Vétéran :
Vincent DERVILLERS (MARSANNE) perd en finale par 5-3 face à Jacques DUBART (BOURG-LES-VALENCE)
Demi-Finalistes : André LATORRE (BESAYES) et Stéphane LALARDIE (MARSANNE)
Au classement : Laurent LESKOVSEK (343 points) et Jacques DUBART(343 points) sont respectivement 1er et 2ième devant Olivier NEBOIT troisième (306 points).






Les Tableaux de Résultats et les Classements sont disponibles sur ce site.

Revue de Presse

créé ou modifié le : 10/12/2014 - 16:46 , annule et remplace la version précédente
Voici un article de presse sur le Billard Club d'Evian : Article
Retrouvez tous les articles de Presse dans la section "Revue de Presse".

Revue de Presse

créé ou modifié le : 10/12/2014 - 16:46 , annule et remplace la version précédente
Le Bésayen Corentin VADILLO intègre le Club Drôme 2014 du Comité Olympique et Sportif de la Drôme !

Corentin VADILLO
, (joueur de billard au club de Bésayes le BBCB26) et le Sport Billard était à l’honneur ce samedi 21 décembre 2013 au Comité Olympique et Sportif à Valence.
Après avoir été récompensé à la Soirée des Trophées du Sport Drômois organisée par le Comité Olympique et Sportif de la Drôme (CDOS Drôme) qui s'est déroulée le 13 septembre dernier à Nyons,
Corentin VADILLO est entré dans le Club Drôme Espoir 2014. A ce jour aucun joueur de billard n’avait pu accéder à ce privilège, il est aujourd’hui le premier joueur français de billard à être reconnu par les instances Olympiques et Sportives.

La Suite dans la Section Revue de Presse

Ranking Individuel Toutes Catégories n°4 du 15-12-13

créé ou modifié le : 10/12/2014 - 16:46 , annule et remplace la version précédente
Ce dimanche, les joueurs Rhône-Alpins avaient rendez-vous pour le 4ième Ranking de la saison avec les divisions R1 (MACON), CSAR (LYON), CSASH-S (CLARAFOND) et CDBD (MONTELIMAR).

Division R1 :
Régis FISCHER (BOURG-EN-BRESSE) parvient à se hisser en finale pour la troisième fois mais Camille JOURDAN (BESAYES) lui barre une nouvelle fois la route en gagnant par 5 à 4.
Demi-Finalistes : Jacques DUBART (BOURG-LES-VALENCE) et Mickael COUDARD (BESAYES)







Division R2 - Comité Sportif Ain/Rhône :
Jean-Claude IGNATIO (BOURG-EN-BRESSE) remporte la finale face Ritchy CHAMAND (LYON).
Demi-Finalistes : Michel NGUYEN (BOURG-EN-BRESSE) et Denis BOYER (FAREINS)








Division R2 - Comité Sportif Ain/Savoie/Haute-Savoie :
Jean-Philippe LABATUT (EVIAN) s'impose dans la finale sur le score serré de 5 à 4 contre Patrick HERBAY (EVIAN).
Demi-Finalistes : Carlos GARRIDO (EVIAN) et Pascal VINCENT (SEVRIER)








Division R2 - Comité Départemental de Billard de la Drôme :
Radil LAZEREG (MONTELIMAR) s'adjuge pour la deuxième fois la finale contre David CROS (BOURG-LES-VALENCE) sur le score cette fois-ci de 5 à 0.
Demi-Finalistes : Martin CHAMBON (MONTELIMAR) et Magalie GERLAT (MONTELIMAR)
Plus d'informations sont disponibles sur le site Internet du Comité Départemental de la Drôme.


Les Tableaux de Résultats et les Classements seront disponibles bientôt sur ce site.

Tournoi National n°3 - TROYES

créé ou modifié le : 10/12/2014 - 16:47 , annule et remplace la version précédente
Jamais encore un open n'avait eu un cadre aussi magnifique! Le club et la ville de TROYES ont accueilli les joueurs de Blackball venus de toute la France dans l'Espace Argence pour le troisième open national de la saison. Les rencontres ont été intenses et vives en émotions! Voici tous les résultats :

Toutes Catégories :
Roger DUMORTIER (LILLE) gagne son premier open au bout d'une finale gagnée sur la belle par 5-4 contre Mikael COUDARD (BESAYES).
Demi-Finalistes :
Lionel FRONVAL (ALBI) et Yannick BEAUFILS (BESANCON)







Féminin :
Nous avons eu le droit à une belle finale entre deux excellentes joueuses Rhône-alpines Vanessa CHAMONAZ (BESAYES) et Magalie GERLAT (MONTELIMAR). Vanessa montre une nouvelle fois son haut niveau en gagnant la finale.
Demi-Finalistes : Emilie GILIBERTO (SAINT-ANDRE-DE-ROQUELONGUE) et Stéphanie PEREZ (SAINT-ANDRE-DE-L'EURE).



Vétéran :
Omar LOBOS (BESAYES) revient sur le devant de la scène en remportant la finale 4 à 0 face à Daffyd HUDGES (VIROFLAY).
Demi-Finaliste :
Paul CAZANAVE (MEZE) et David SIMONIN (REMIREMONT)







Espoir :
Le Breton Gwendal LEBON (RENNES) réalise un bon open en terminant premier devant Levent AFYON (JOUE-LES-TOURS).
Demi-Finalistes
: Kevin LELONG (DUNKERQUE) et Mathieu WAGON (DUNKERQUE)







Junior :
La finale a opposé Quentin ERISAY (LES ANDELYS) et Wail TAHMAOUI (LIMOGES). C'est ce dernier qui ressort vainqueur du match.
Demi-Finalistes : Corentin EMONET (PIERRELAYE) et Thomas FLAHAUT (LILLE)



Ranking Individuel Toutes Catégories n°3 du 17-11-13

créé ou modifié le : 07/03/2014 - 14:54 , annule et remplace la version précédente
La troisième étape a eu lieu le weekend dernier à VILLEFRANCHE-SUR-SAONE (R1), MACON (CSAR), BELLEGARDE-SUR-VALSERINE (CSASH-S) et MONTELIMAR (CDBD).

Division R1 :
Ce fut un ranking où les favoris de la division Camille JOURDAN (BESAYES) et Mickael COUDARD (BESAYES) se sont fait éliminés dès les quarts de finale.
C'est Laurent PRAL (BOURG-LES-VALENCE) qui réalise un tournoi remarquable en finissant par une victoire nette 5-0 sur le Bressan Régis FISCHER déjà finaliste du premier tournoi.
Demi-Finalistes : Fabien DUDIT (BOURG-EN-BRESSE) et Laurent GARETTI (LYON)


Division R2 - Comité Sportif Ain/Rhône :
Patrice TAILLANDIER (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE) a tenté le triplé mais il est tombé sur un Denis BOYER (FAREINS) surmotivé. Ce dernier gagne par 5 à 1 en finale contre Patrice.
Demi-Finalistes : Michel NGUYEN (BOURG-EN-BRESSE) et Thibault BENAS (PONT-DE-VEYLE)






Division R2 - Comité Sportif Ain/Savoie/Haute-Savoie :
Il s'agit d'un belle victoire par 5 à 4 pour David CENDRIER (SEVRIER) qui prend sur la belle sa revanche de sa dernière finale perdue contre Jean-Philippe LABATUT (EVIAN).
Demi-Finalistes : Frank MERMILLOD BLARDET (SEVRIER) et Patrick HERBAY (EVIAN)





Division R2 - Comité Départemental de Billard de la Drôme :
Radil LAZEREG (MONTELIMAR) s'adjuge la finale sur la belle par une victoire 5-4 contre David CROS (BOURG-LES-VALENCE).
Demi-Finalistes : Martin CHAMBON (MONTELIMAR) et André LATORRE (BESAYES)
Plus d'informations sont disponibles sur le site Internet du Comité Départemental de la Drôme.


Les Tableaux de Résultats et les Classements sont disponibles sur ce site.

Revue de Presse

créé ou modifié le : 07/03/2014 - 14:55 , annule et remplace la version précédente
En ce weekend de mi-novembre, une nouvelle salle a ouverte sur CHARNAY-LES-MACON.
Il s'agit de la salle où s'entraînent les joueurs du Club FFB "Players 880".
Voici un article de presse tiré du : site Internet MACON INFOS.
Retrouvez tous les articles de Presse dans la section "Revue de Presse".

Tournoi National n°2 - JOUE-LES-TOURS

créé ou modifié le : 15/02/2014 - 14:11 , annule et remplace la version précédente
Plus de 400 joueurs ont sorti leurs queues de billard sur ce weekend d'Open à JOUE-LES-TOURS. Le niveau a été plus que relevé avec l'augmentation du nombre de participants dans chaque catégorie.
Toutes Catégories :
Jonathan DRYGLAS (DUNKERQUE) revient sur le devant de la scène en gagnant par 5-3 (avec 2 fermes de chaque coté) contre Levent AFYON (JOUE-LES-TOURS).
Demi-Finalistes :
Yannick BEAUFILS (BESANCON) et Christophe LAMBERT (JOUE-LES-TOURS)

Féminin :
Emilie GILIBERTO (SAINT-ANDRE-DE-ROQUELAURE) s'impose par la plus belle des manières par une victoire 4-0 face à Aline WATBLED (SALON-DE-MARSEILLE).
Demi-Finaliste : Virginie BRUN (SEVRIER) et Caroline CARDONA (MONTPELLIER).

Vétéran :
Paul COLDRICK (LILLE) gagne en finale face à Franck MAILLARD (LYON) par 4 à 1.

Espoir :
Victorin LABAR de LIMOGES gagne contre Kevin LELONG (DUNKERQUE) sur le score de 4 à 1.

Junior :
Thomas FLAHAUT (LILLE) s'impose face à Pierre-YVES MASSON (HOUILLES) par 4 à 0.

Equipe DN3 :
Victoire de PLOEMEL DN3 8-7 en finale face DUNKERQUE DN3.

Ranking Individuel Toutes Catégories n°2 du 27-10-13

créé ou modifié le : 15/02/2014 - 14:11 , annule et remplace la version précédente
Déjà le deuxième ranking dans la Ligue Rhône-Alpes en ce dimanche 27 octobre. Voici un récapitulatif des différentes compétitions de cette journée et autant dire qu'il est question de doublé à tout niveau!!

Division R1 :
Deux rankings et deux victoires pour Camille JOURDAN (BESAYES)!! Il remporte cette compétition sur le score sans appel de 5 à 0 face à Mickael COUDARD (BESAYES). Camille prend déjà une bonne avance sur ses poursuivants et possède déjà 12 fermes au compteur avec 5 casses-fermes et 7 reprises-fermes!
Demi-Finalistes : Saif OTHMANI (LYON) et Fabien DUDIT (BOURG-EN-BRESSE)







Division R2 - Comité Sportif Ain/Rhône :
Patrice TAILLANDIER (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE) excelle lui aussi dans sa catégorie en s'emparant de la deuxième finale par une victoire 5-2 face à Bounlieng BACCAM (BOURG-EN-BRESSE)
Demi-Finalistes : Aziz TEBBANI (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE) et Florent ROBEZ (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE)


Division R2 - Comité Sportif Ain/Savoie/Haute-Savoie :
Et de deux également pour Jean-Philippe LABATUT (EVIAN) qui gagne par 5-4 face à David CENDRIER (SEVRIER).
Demi-Finalistes : Pascal VINCENT (SEVRIER) et José DUARTE (BELLEGARDE-SUR-VALSERINE)






Division R2 - Comité Départemental de Billard de la Drôme :
Victoire encore une fois de plus de Martin CHAMBON (MONTELIMAR) face à Magali GERLAT (MONTELIMAR) sur le score de 5 à 4.
Demi-Finalistes : Radil LAZEREG (MONTELIMAR) et André LATORRE (BESAYES)
Plus d'informations sont disponibles sur le site Internet du Comité Départemental de la Drôme.






Les Tableaux de Résultats et les Classements sont disponibles sur ce site.

Ranking Individuel Féminin, Vétéran, Espoir, Junior et Benjamin n°1 du 20-10-13

créé ou modifié le : 15/02/2014 - 14:11 , annule et remplace la version précédente
C'était le premier ranking individuel le dimanche 20 octobre dans les catégories féminines, vétérans, benjamins, juniors et espoirs. Cette compétition s'est déroulée à LYON.

Benjamin :Entre les 2 compétiteurs finalistes, c'est Romain TARNAUD-PECHARD (FAREINS) qui s'impose par 3 à 1 face au jeune Théo FLAVIGNY (LYON).
Demi-Finalistes : Adrien BAUJEU (BESAYES) et Maxime DUARTE (BELLEGARDE-SUR-VALSERINE)

Junior :En Junior, on a assisté à une victoire de François HERREMAN (SEVRIER) contre Lucas DUBART (BOURG-LES-VALENCE) sur le score de 4 à 1.
Demi-Finalistes : Théo FLAVIGNY (LYON) et Kelian BRACEIRO (BOURG-LES-VALENCE)

Espoir :Corentin VADILLO (BESAYES) remporte la première finale en espoir face à François HERREMAN (SEVRIER) sur un score serré de 4 à 3.
Demi-Finalistes : Romain TARNAUD-PECHARD (FAREINS) et Kevin LEGOFF (BESAYES)

Féminin :
Laetitia PAPIN (MARSANNE) s'adjuge la finale par 5-4 face à Fabiola RAZANANY (BOURG-EN-BRESSE)
Demi-Finalistes : Phoxay PHONGSY (LYON) et Nathalie MANDY (BOURG-EN-BRESSE)





Vétéran :
Laurent LESKOVSEK (MARSANNE) gagne en finale par 5-4 face à son coéquipier Olivier NEBOIT
Demi-Finalistes : José BRACEIRO (BOURG-LES-VALENCE) et José DUARTE (BELLEGARDE-SUR-VALSERINE)



Les Tableaux de Résultats et les Classements sont disponibles sur ce site.

Revue de Presse

créé ou modifié le : 15/02/2014 - 14:11 , annule et remplace la version précédente
Voici un article très complet sur le club de billard de BESAYES dans le mensuel Sports Action d'Octobre :
- La première de couverture du magazine
- L'article
Retrouvez tous les articles de Presse dans la section "Revue de Presse".

Stage d'Arbitrage

créé ou modifié le : 15/02/2014 - 14:10 , annule et remplace la version précédente
Ce weekend, trois joueurs du Comité Sportif Ain - Savoie - Haute-Savoie sont venus participer au stage d'arbitrage animé par Frédéric DUPRE-RAMBAUD. A l'issu de cette formation, Laurent DONATO (BELLEGARDE-SUR-VALSERINE) a obtenu le statut d'Arbitre de Ligue et Frédérico DE ALMEIDE DUARTE (BELLEGARDE-SUR-VALSERINE) a acquis le titre d'Arbitre Fédéral Probatoire. Merci à eux pour leur implication et également au Club de Billard de BELLEGARDE-SUR-VALSERINE pour leur accueil.






On voit ainsi que le Blackball peut aussi se développer sur le plan arbitral! Cette image ci-dessous prise lors du TN1 de VEYRE-MONTON montre que la Ligue Rhône-Alpes sait aussi être présente sur les tournois nationaux dans ce domaine là.
De gauche à droite :
Frédéric DUPRE-RAMBAUD (BOURG-LES-VALENCE) : Arbitre de la Finale Vétéran
Romain GUILBAUD (BESAYES) : Arbitre de la Finale Toutes Catégories
Romain TARNAUD PECHARD (FAREINS) : Arbitre de la Finale Junior
Laurent PRAL (BOURG-LES-VALENCE) : Juge-Arbitre

Revue de Presse

créé ou modifié le : 08/01/2014 - 16:58 , annule et remplace la version précédente
Voici un Article de Presse sur les résultats récents du Billard Club d'Evian : Article
Retrouvez tous les articles de Presse dans la section "Revue de Presse".

Stage de Formation Niveau International

créé ou modifié le : 08/01/2014 - 16:58 , annule et remplace la version précédente
Tout au long de la saison, Mathieu PUIGSEGUR (Formateur FFB) va promulguer une formation poussée aux meilleurs joueurs de Rhône-Alpes évoluant au niveau international. Une première journée a été organisée ce weekend avec la présence de trois joueurs internationaux appartenant au club de BESAYES : Corentin VADILLO, Florian BERNICAT et Camille JOURDAN. Les autres journées seront organisées sur le reste de la saison pour permettre de suivre sur la durée les progrès de chacun des joueurs.
D'autres photos de cette journée sont visibles sur la page Facebook Blackball de la Ligue Rhône-Alpes.

Ranking Individuel Toutes Catégories n°1 du 29-09-13

créé ou modifié le : 08/01/2014 - 16:57 , annule et remplace la version précédente
Retour à la compétition régionale en ce dernier dimanche de septembre! Cette saison, le nouveau fonctionnement a permis l'apparition de comités sportifs. Ce système permet d'avoir une division régionale 1 composée de joueurs inscrits à l'année et des divisions R2 découpées en comités sportifs afin de limiter les zones de déplacements.

Division R1 :
Déjà bien connu pour ses résultats sur le circuit national, Camille JOURDAN (BESAYES) remporte ce premier ranking régional non sans difficultés car il s'adjuge la finale par 5-4 avec une casse-ferme à la belle contre Régis FISCHER (BOURG-EN-BRESSE).
Demi-Finalistes : Pierre-André CREMY (LYON) et Mickael COUDARD (BESAYES)





Division R2 - Comité Sportif Ain/Rhône :
Pourtant désavantagé par une main blessée, Patrice TAILLANDIER (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE) s'empare de la finale sur une victoire 5-2 face à Ritchy CHAMAND (LYON)
Demi-Finalistes : Julien CREMY (LYON) et Fabien LOTH (PONT-DE-VEYLE)








Division R2 - Comité Sportif Ain/Savoie/Haute-Savoie :
Le club d'EVIAN a accueilli sa première compétition Blackball FFB. Ce sont également deux joueurs d'EVIAN qui se sont démarqués avec une victoire de Jean-Philippe LABATUT face à Patrick HERBAY.






Division R2 - Comité Sportif Drôme :
Victoire de Martin CHAMBON (MONTELIMAR) face à André LATORRE (BESAYES) sur le score de 5 à 4.
Demi-Finalistes : Magali GERLAT (MONTELIMAR) et David CROS (BOURG-LES-VALENCE)
Plus d'informations sont disponibles sur le site Internet du Comité Départemental de la Drôme.

Tournoi National n°1 - VEYRE-MONTON

créé ou modifié le : 08/01/2014 - 16:57 , annule et remplace la version précédente
Au coeur de l'Auvergne, les joueurs de FFB ont pris plaisir à se retrouver après 2 mois de vacances! Aux yeux de tous, ce premier tournoi national à VEYRE-MONTON s'est déroulé dans une très bonne ambiance et des conditions optimales.

Toutes Catégories :
Christophe LAMBERT (JOUE-LES-TOURS) années après années montre qu'il faut compter sur lui! Dans une finale avec 5 fermes, il prend la victoire 5-3 face à un Camille JOURDAN (BESAYES) qui a su être performant pendant cet open.
Demi-Finalistes :
Florian BERNICAT (BESAYES) et Fabien LANGLET (VIROFLAY)








Féminin :
Vanessa CHAMONAZ (BESAYES) prouve une nouvelle fois son haut niveau dans la catégorie féminine en s'emparant du match final face à Stéphanie PEREZ (SAINT-ANDRE-DE-L'EURE).





Vétéran :
Roger DUMORTIER (LILLE) gagne en finale face à Franck MAILLARD (LYON)
Demi-Finaliste :
Paul CAZANAVE (MEZE).







Espoir :
Erwan DRAPEAU (QUIMPER) signe un bon début de saison en espoir en gagnant face au jeune joueur de SEVRIER François HERREMAN sur le score de 5-2.
En demi-finale, on notera également la présence de Nicolas PARAIRE (SEVRIER).







Junior :
Bonne performance du jeune Romain TARNAUD-PECHARD (FAREINS) qui termine à la troisième place sur le podium Junior.






Assemblée Générale LRAB 2013

créé ou modifié le : 08/01/2014 - 16:57 , annule et remplace la version précédente
Lors de cette Assemblée Générale 2013 de la ligue Rhône-Alpes, des éléments ont été annoncés pour la nouvelle saison de Blackball :

Stages :
Stage de Champions de Ligue : Il se déroulera le 5/6 Avril à la Salle du 8pool à LYON.
Stage CFA : Le stage sera le même weekend à l'ABL à LYON également.
Stage de Haut-Niveau : Des stages de Haut-Niveau à destination des meilleurs joueurs Rhône-Alpins seront organisés cette saison. Ceux-ci en contre-partie donneront à leur tour des formations cette saison vers d'autres joueurs de la Ligue.


Organisation Sportive :
La composition de la division R1 est fixe à l'année avec 32 joueurs.
En dessous, nous trouverons trois comités sportifs qui organiseront leur division R2:
- Comité Sportif Ain-Rhone :
Composition : MACON, BOURG-EN-BRESSE, FAREINS, VILLEFRANCE-SUR-SAONE et LYON
Responsable : Mylène PECHARD
- Comité Sportif Ain-Savoie :
Composition : BELLEGARDE-SUR-VALSERINE, SEVRIER, EVIAN
Responsable : Frédérico DE ALMEIDA DUARTE
- Comité Sportif Drôme :
Composition : MONTELIMAR, BOURG-EN-PEAGE, BESAYES et BOURG-LES-VALENCE
Responsable : Cédric COLORICHIO

La liste de tous les responsables sont disponibles dans la section "CSR Blackball".

En fin de saison, une finale de zone R2 sera organisée regroupant notamment les 4 meilleurs de chaque comité sportif. Les premiers de cette compétition pourront gagner une place en R1 la saison suivante et une place pour les secteurs.
Une finale de zone R3 regroupera tous les autres joueurs ayant évolué en R2 cette saison. Le premier obtiendra un titre de champion de R3.

Les Secteurs Sud-Est se dérouleront cette année en Rhône-Alpes. Si toutes les conditions sont réunies, ces secteurs auront lieu à BOURG-LES-VALENCE sinon ce sera MACON ou SEVRIER.


Arbitrage :
Cette saison, la CSR instaure la présence systématique d'arbitres lors des compétitions. La CSR organise une formation d'Arbitrage le 12/13 octobre. La CSR incite surtout les joueurs du Comité sportif Ain/Savoie à venir car pour l'heure, aucun joueur n'est arbitre dans ce comité.
Voici également des informations complémentaires sur l'Arbitrage.
/!\ Attention, les licences de tous les joueurs seront contrôlées sur chaque ranking. Vous devez donc apporter votre licence sous format papier et une pièce d'identité avec photo.

Revue de Presse :

Vous pouvez consulter les articles de presse publiés sur vos clubs et le billard dans la section "Revue de Presse". Envoyez-vos articles à fdudit@outlook.com pour qu'ils soient publiés dans cette rubrique.

Les joueurs Blackball de Rhône-Alpes peuvent nous rejoindre sur le groupe Facebook de la CSR Blackball.

Bonne saison à tous

Mutations - Départs de Joueurs

créé ou modifié le : 08/01/2014 - 16:57 , annule et remplace la version précédente
A tout les clubs, si vous avez des départs de joueurs ou des arrivées d’autres joueurs, vous êtes priés de me le faire savoir le plus tôt possible.

Frédéric DUPRE-RAMBAUD
Mail : blackball.lrab@gmail.com

Nouvelle Saison 2013-2014

créé ou modifié le : 08/01/2014 - 16:57 , annule et remplace la version précédente
Bonjour à tous et bonne rentrée,

Calendrier :
Vous pouvez dès à présent retrouver le Calendrier de cette nouvelle saison.

Engagement R1 :
Pour les joueurs participant à la R1, merci d'envoyer votre exemplaire de Demande d'engagement de joueur pour la division régionale 1 signée et accompagnée d'un chèque de caution de 150€ à l'ordre de la LRAB.

Engagement Equipe :
Voici un courrier de Yousri KABBAJ (Président de la CSN Blackball) concernant l'engagement des équipes : Courrier.
Voici le document d'engagement d'une équipe : Demande d'Engagement d'une Equipe DN3.
Attention, en cas de participation au Tournoi National de Veyre-Monton, l'engagement doit être envoyé avant le 05/09/13.

Assemblée Générale LRAB :
Enfin, n'hésitez pas à venir participer le 17 septembre à THONON-LES-BAINS à l'Assemblée Générale de la Ligue Rhône-Alpes.

Compte-Rendu de la Réunion Blackball LRAB du 8 Juin 2013

créé ou modifié le : 08/01/2014 - 16:56 , annule et remplace la version précédente
Vous pouvez lire le compte-rendu de la Réunion sur le fonctionnement sportif Blackball pour la saison 2013/2014 : Document
Vous pouvez également commenter et discuter ce nouveau fonctionnement sportif sur le groupe Facebook CSR Blackball Rhône-Alpes (Groupe réservé aux joueurs Blackball de Rhône-Alpes)
Copyright © Ligue Auvergne Rhône Alpes de billard - Haut de la page - Propulsé par B3clic - Creation de site pour club sportif
Ce site utilise des cookies ainsi que des cookies de services tiers (google analytic) - OK, tout accepter - Plus d'informations ET PERSONNALISATION !