site officiel de la ligue billard Auvergne Rhone Alpes :
Accueil > News - Archives

Championnat de France 2012-2013

16/08/2013 - 16:45
Les meilleurs joueurs Français étaient présents à ALBI du 28 au 30 Juin pour le Championnat de France 2012/2013. Des quatre coins de la France, les participants n'avaient qu'une idée en tête ... décrocher des titres dans les différentes catégories! Pour notre Ligue Rhône-Alpes, nous n'avons pas été en reste avec des présences de plusieurs joueurs sur les podiums!

Master :
Déjà auteur d'une très belle saison, Jonathan DRYGLAS (DUNKERQUE) persiste et signe en s'emparant du titre de Champion de France Master 2013 en gagnant en finale contre Christophe LAMBERT (JOUE-LES-TOURS) par 5-4.
3ième :
Patrick BLANCHET (SEVRIER)
4ième : Brice MARGUIER (BESANCON)






National 1 :
Mathieu WAGON (DUNKERQUE) obtient le titre de Champion de France N1 avec une belle performance en remportant la finale contre Patrice SELLIN (RENNES).
3ième : François MAROTEL (DIJON)
4ième : Nicolas PARAIRE (
LA QUEUE LEZ YVELINES)






Féminin :
Sabrilla BRUNET (REMIREMONT) finit très bien sa saison en s'emparant du titre de Championne de France 2013 devant Géraldine CHAMPANNAY (DIJON) par une victoire 5-2.
3ième : Stéphanie PEREZ (SAINT-ANDRE-DE-L-EURE)
4ième : Nolwenn DRAPEAU (QUIMPER
)







Vétéran :
Daffyd HUDGES (VIROFLAY) gagne en finale face à Philippe CHADELAUD (LIMOGES) sur le score sans appel de 5-0 et acquiert le titre de Champion de France Vétéran 2013.
3ième : Patrice LALANDE (LA QUEUE LEZ YVELINES)
4ième : Paul CAZANAVE (MEZE
)





Espoir :
Levent AFYON (JOUE-LES-TOURS) remporte la finale et le titre de Champion de France Espoir 2013 face Camille JOURDAN (BESAYES) sur le score de 5-4.
3ième : Florian BERNICAT (BESAYES)
4ième : Aurélien EMONET (MAUREPAS)







Junior :
Très belle victoire pour Gwendal LEBON (RENNES) qui gagne face à Mathieu WAGON (DUNKERQUE) par un score de 5 à 3. Il devient le Champion de France 2013 catégorie Junior.
3ième : François HERREMAN (SEVRIER)
4ième : Fernando EDUARDO (ALOUETTE FOYER CLUB RIVE GAUCHE)







Dans les championnats par équipe :
- En DN1, SEVRIER DN1 finit Vice-Champion de France DN1 derrière les Champions DN1 : l'équipe de BESANCON DN1.
3ième : ARLES DN1
4ième : QUIMPER DN1







- En DN2, BESAYES DN2 termine Champion de France DN2 devant LILLE DN2.
3ième : MAUREPAS DN2
4ième : REMIREMONT 1 DN2








- En DN3, ARLES 1 DN3 obtient le titre de Champion de France DN3. Le titre de Vice-Champion de France 2013 est décerné à ALBI 2 DN3
3ième : TROYES DN3
4ième : LIMOGES
AFCRG1 DN3


Stage d'Arbitrage

16/08/2013 - 16:44
En ce weekend du 22 et 23 Juin, 6 joueurs de Rhône-Alpes sont venus sur BOURG-EN-BRESSE pour suivre un stage d'arbitrage. Ce stage était organisé par la Ligue Rhône-Alpes afin de former de nouveaux arbitres pour le niveau régional et national. Les deux arbitres fédéraux Romain et Jean-Claude GUILBAUD ont dirigé cette manifestation sur les deux jours.
Le samedi, les participants ont pu découvrir la théorie et la pratique de l'arbitrage. En fin de journée, ils ont eu un examen écrit qu'ils ont tous brillamment réussi.
Le dimanche, c'était l'examen pratique avec des arbitrages à réaliser sur des parties entre deux adversaires.
A l'issu de ce dernier examen, nous avons eu les résultats suivants :
- Obtention d'un titre d'Arbitre de Ligue (Niveau Régional) : Régis BERLIAT (LYON) et Mourad CHAIR (LYON)
- Obtention d'un titre d'Arbitre Fédéral Probatoire (Niveau National) : Romain TARNAUD (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE), Mylène PECHARD (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE), Denis BOYER (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE) et Christian BRENDEL (BOURG-EN-BRESSE)
Félicitations à eux pour leurs résultats et leur implication dans le Blackball!
Les photos sont visibles sur la page Facebook de la LRAB - Blackball

Diplômes Fédéraux d'Aptitude

16/08/2013 - 16:44
Samedi dernier à LYON, plusieurs jeunes joueurs de Rhône-Alpes âgés de moins de 21 ans ont participé à des examens afin d'obtenir leurs diplômes fédéraux d'aptitude. Ces examens se distinguent en trois catégories : Bronze, Argent et Or et permettent à chaque jeune joueur de voir leur niveau et les progrès réalisés au sein la saison. Les participants ont été chaleureusement félicités par les membres de la ligue Rhône-Alpes présents : Emmanuel BERTE (Président de la LRAB), Frédéric DUPRE-RAMBAUD (Responsable Blackball), Mylène PECHARD (Formation Blackball) et Laurent PRAL (Commission Arbitrage).
Bravo à tous les participants!

Les photos sont visibles sur la page Facebook de la LRAB - Blackball

Stages du Certificat Fédéral d'Animateur et de Haut Niveau

16/08/2013 - 16:44
Ce weekend, plusieurs joueurs de Rhône-Alpes ont participé à deux stages organisés par la Ligue Rhône-Alpes de Billard à SEVRIER :

Stage de Certificat Fédéral d'Animateur
Comme les trois dernières années, Nicolas HENRIC moniteur diplômé d'état est venu dispensé des conseils lors d'un stage CFA. Cette manifestation visait à former des joueurs pour encadrer les débutants dans leurs clubs. Parmi les éléments au programme, on retrouve par exemple des méthodologies pour faire apprendre les quantités de bille, les rétros ou encore les coulés. Les stagiaires ont également appris à organiser des examens pour leurs débutants. A l'issu de cette formation, ils ont obtenu leur brevet et pourront désormais donner des cours au sein de leur club.

Stage de Haut Niveau
Plusieurs joueurs parmi les meilleurs de la ligue ont suivi le stage de Haut Niveau. Le samedi, les stagiaires ont travaillé sur différents exercices de précision en suivant les directives de Mathieu PUIGSEGUR également moniteur d'état. Chaque joueur a pu avoir une analyse personnalisée de son jeu et de sa posture. Le dimanche, les stagiaires ont pu s'entraîner avec des exercices sur des coups spécifiques et sur des lectures de tables commentées.
Vous pouvez consulter les photos de ces stages sur la page Facebook de la LRAB ou sur cette page.

Secteur Sud-Est

16/08/2013 - 16:44
Sur le weekend plutôt ensoleillé du 25-26 mai, les meilleurs joueurs des Ligues régionales de Rhône-Alpes, Méditerranée et Languedoc-Roussillon se sont rejoint dans la salle du Royal Billard de NIMES pour le Secteur Sud-Est. Les premiers de chaque catégorie pouvaient obtenir une qualification directe ou aux barrages des Championnats de France.

Voici les résultats complets de ces deux jours de compétitions :
Individuel Toutes Catégories N1 :
La compétition a été très serrée dans cette catégorie. Il faut quand même remarqué que sur les 6 représentants de la ligue Languedoc-Roussillon, 3 joueurs étaient présents en demi-finale.
A l'issu de la finale, Julien SOUCHON (MONTPELLIER) s'impose sur la belle par 4 à 3 contre Wilfrid PORQUET (NIMES).
Demi-finalistes : Francis JACOB (MONTPELLIER) et David LACOUR (ARLES)

Individuel Féminin :
Aline WATBLED (MARSEILLE) remporte cette catégorie en battant Caroline CARDONA (NARBONNE) 4-3.





Individuel Vétéran :
Wilfrid PORQUET (NIMES) se démarque de Vincent DERVILLERS (MONTELIMAR) en gagnant 4-0.
Demi-Finalistes : Mohammed ZENASNY (ARLES) et Manuel YACAZZI (ARLES)




Individuel Espoir :
François HERREMAN (SEVRIER) s'adjuge la victoire en finale 4-2 face à Anthony ABISSET (BESAYES).
Lucas DUBART (BOURG-LES-VALENCE) termine à la troisième place.





Individuel Junior :
A nouveau François HERREMAN (SEVRIER) s'empare de cette finale 4-1 face Alex BUSCETTI (SALON-DE-PROVENCE).

Equipe :
En finale par équipe, ARLES 1 gagne la finale face à MONTELIMAR 1. En demi-finale, nous retrouvons l'équipe de BOURG-LES-VALENCE 1.

Vous pouvez consulter les photos de cette compétition sur la page Facebook de la LRAB ou sur cette page.

Secteur Sud-Est

16/08/2013 - 16:44
Ce dimanche se jouait le Barrage Individuel Secteur avec à la clef deux places qualificatives pour le Secteur Sud-Est. Au terme de la journée, c'est Martin CHAMBON (MONTELIMAR) qui s'impose face à Christophe FAUGERAS (MONTELIMAR) par 5 à 1. Les deux joueurs ayant acceptés leur qualification au secteur sont Christophe FAUGERAS (MONTELIMAR) et Thibault BENAS (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE).
Vous pouvez retrouver ce tableau dans la section Cheminements & Résultats.


Concernant le Secteur Sud-Est, vous pouvez consulter :
- L'affiche
- Le déroulement (Mis à Jour le 24/05/13)

Dans la section Classements, vous pouvez aussi visionner la liste complète des joueurs (en vert) ayant acceptés leur qualification au secteur Sud-Est dans les différentes catégories.
Les classements seront bientôt tous en ligne.









Informations Diverses :
Dans la section Administratif, vous pouvez aussi voir les formulaires de :
- Demande de Stage DFA du 15-16 Juin à LYON pour les joueurs de - de 21 ans
- Demande de Stage d'Arbitrage du 22-23 Juin à BOURG-EN-BRESSE.

Championnats de France

16/08/2013 - 16:43
Pour information, vous pouvez voir dans la section "Règlements et Codes Sportifs" les documents ci-dessous :
- Planning du Championnat de France
- Méthode de qualification et de remplacement pour les Championnats de France

Coupe de France et Tournoi National n°8 - CLAYES-SOUS-BOIS

16/08/2013 - 16:43
De tous les avis, la Coupe de France et le 8ième Open de la saison ont été une réussite en ce weekend de l'Ascension. De nombreux joueurs sont venus à CLAYES-SOUS-BOIS (proche Paris) pour s'affronter sur ces deux compétitions.

COUPE DE FRANCE :

Equipe :
En équipe, c'est QUIMPER DN1 qui s'impose en finale devant JOUE-LES-TOURS DN1.
Demi-Finalistes : BESAYES DN2 et BESANCON DN1





Individuel :
Jean-Baptiste JANIN (JOUE-LES-TOURS) déjà Champion de France 2010/2011 remporte la finale face à Charly VERWAERDE (NIMES).
Demi-Finalistes : Victorin LABAR (LIMOGES) et Grégory BOBEE (SEVRIER)







TN8 - Open de CLAYES-SOUS-BOIS :

Toutes Catégories :
Après une finale perdue à THORIGNE-FOUILLARD, Jonathan DRYGLAS (DUNKERQUE) concrétise un très bon résultat en gagnant la finale par 5 à 4 face à Christophe LAMBERT (JOUE-LES-TOURS).
Demi-Finalistes :
Nordine MOKHTAR MEKACHE (ARLES) et Levent AFYON (JOUE-LES-TOURS)





Féminin :
Vanessa CHAMONAZ (BESAYES) prouve une nouvelle fois sa très bonne saison en remportant son troisième open de la saison cette fois-ci face à Sabrilla BRUNET (REMIREMONT).
Demi-Finalistes : Caroline CARDONA (NARBONNE) et Virgine BRUN (STRASBOURG-SCHILTIGHEIM)






Vétéran :
Patrice LALANDE (LA-QUEUE-LEZ-YVELINES) obtient son premier titre cette saison en gagnant en finale face à Manuel Joaquim DOS SANTOS PINTO (TOURS).
Troisième : Franck MAILLARD (REMIREMONT)





Espoir :
François HERREMAN (SEVRIER) montre sa présence en finale par une victoire 4-3 face à Julien LEROUX (JOUE-LES-TOURS)
Demi-Finalistes : Camille JOURDAN (BESAYES) et Levent AFYON (JOUE-LES-TOURS)






Junior :
Corentin VADILLO (BESAYES) s'adjuge cette finale face à Erwan DRAPEAU (QUIMPER)
Demi-Finalistes : Fernando EDUARDO (ALOUETTE FOYER CLUB RIVE GAUCHE) et Nicolas PARAIRE (LA-QUEUE-LEZ-YVELINES)




Dans les championnats par équipe :
- En DN1, SEVRIER DN1 avec 5 victoires en Championnat s'est rapprochée du premier au classement général BESANCON DN1. Tout se jouera donc sur les deux dernières journées de matchs au Championnat de France à ALBI le 29-30 Juin 2013.

- En DN2, BESAYES DN2 (en photo à gauche) obtient dès à présent son titre de Champion par équipe en DN2 2012/2013. Ils ne peuvent plus être rejoint lors des deux dernières journées de Championnat à ALBI.

- En DN3, l'équipe de SEVRIER 1 DN3 s'incline en finale et gagne de précieux points ce qui les place en tête du Championnat DN3. LYON 1 DN3 parvient jusqu'en demi-finale.

Ranking Individuel Féminin, Vétéran, Espoir, Junior et Benjamin n°4 du 28-04-13

16/08/2013 - 16:43
Ce dimanche, c'était le dernier ranking individuel dans les catégories féminines, vétérans, benjamins, juniors et espoirs. Cette compétition s'est déroulée à VILLEFRANCHE-SUR-SAONE.

Benjamin :
Entre les 2 compétiteurs, c'est Romain TARNAUD-PECHARD (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE) qui s'impose par 5 à 1 face au jeune Théo FLAVIGNY (LYON).

Romain TARNAUD-PECHARD
(VILLEFRANCHE-SUR-SAONE) est sacré Champion Régional Benjamin de Rhône-Alpes.
Vice-Champion Régional Benjamin : Théo FLAVIGNY (LYON)

Junior :
Victoire de François HERREMAN (SEVRIER) contre Corentin VADILLO (BESAYES) sur le score serré de 5 à 4.
Demi-Finalistes : Lucas DUBART (BOURG-LES-VALENCE) et Romain TARNAUD-PECHARD (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE)

Corentin VADILLO (BESAYES) obtient le titre de Champion Régional Junior de Rhône-Alpes.
Vice-Champion Régional Junior : François HERREMAN (SEVRIER)


Espoir :
C'est à nouveau François HERREMAN (SEVRIER) qui s'impose Corentin VADILLO (BESAYES) contre sur un score de 5 à 1.
Demi-Finalistes : Lucas DUBART (BOURG-LES-VALENCE) et Mickael LIFFAUD (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE)

François HERREMAN (SEVRIER) obtient son troisième titre régional cette saison, celui de Champion Régional Espoir de Rhône-Alpes.
Vice-Champion Régional Espoir : Corentin VADILLO (BESAYES)



Féminin :
Mireille CHIEZE (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE) parvient à remporter la finale par 5-4 face à Céline GABET (BOURG-LES-VALENCE)
Demi-Finalistes : Laetitia PAPIN (MONTELIMAR) et Laurence PICARD (LYON)

C'est Céline GABET (BOURG-LES-VALENCE) qui acquiert encore cette année le titre de Championne Régionale Féminine de Rhône-Alpes.
Vice-Championne Régionale Féminine : Mireille CHIEZE (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE)







Vétéran :
Pierre-André CREMY (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE) gagne en finale par 5-2 face à Vincent DERVILLERS (MONTELIMAR)
Demi-Finalistes : Sylvain BROSSARD (LYON) et Joseph DA SILVA (BOURG-EN-BRESSE)

Le nouveau Champion Régional Vétéran de Rhône-Alpes est donc Pierre-André CREMY (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE).
Vice-Champion Régional Vétéran : Vincent DERVILLERS (MONTELIMAR)


Félicitations à tous nos Champions de cette saison!

Les tableaux de résultats sont disponibles sur ce site.

Vu dans la Presse : Vanessa CHAMONAZ à l'honneur

16/08/2013 - 16:43
Veuillez trouver ci-dessous l'Article de Presse sur Vanessa CHAMONAZ membre du club de BESAYES et sociétaire du club de PONT-DE-CHERUY :

Tournoi National n°7 - THORIGNE-FOUILLARD

16/08/2013 - 16:43
Les joueurs de billard de la FFB ont pris l'air et le soleil en Bretagne ce week end en allant au 7ième Open de la saison : l'Open de THORIGNE-FOUILLARD. 3 jours de compétitions ont été organisés comme d'habitude en Individuel (Toutes Catégories, Junior, Espoir, Vétéran et Féminin) et Equipe (DN1-DN2-DN3) dans une bonne ambiance.
Toutes Catégories :
Après une troisième place lors de l'Open de LILLE, Christophe THEBAULT (BLOIS) prend la finale par 5-3 face à Jonathan DRYGLAS (DUNKERQUE) avec plusieurs fermes de chaque coté.
Demi-Finalistes :
Nordine MOKHTAR MEKACHE (ARLES) et Paul COLDRICK (LILLE)




Féminin :
Après ARLES, Sabrilla BRUNET (REMIREMONT) récupère un nouveau trophée en remportant la finale féminine face Sarah CHAPUISAT-LEMAY (VIROFLAY) par 4-0.







Vétéran :
Franck MAILLARD (REMIREMONT) gagne en finale 4-2 face à Christophe TANNOUX (RENNES).





Espoir :
Julien LEROUX (JOUE-LES-TOURS) s'incline en finale face Levent AFYON (JOUE-LES-TOURS) sur le score de 4-1.
Demi-Finalistes : Camille JOURDAN (BESAYES) et Mathieu WAGON (DUNKERQUE)






Junior :
2ième Victoire d'Open pour Erwan DRAPEAU (QUIMPER) qui gagne Nicolas PARAIRE (LA-QUEUE-LEZ-YVELINES) par un score de 4 à 1.
Demi-Finalistes : Corentin VADILLO (BESAYES) et Fernando EDUARDO (ALOUETTE FOYER CLUB RIVE GAUCHE).





Dans les championnats par équipe :
- En DN1, SEVRIER DN1 est toujours deuxième un point devant JOUE-LES-TOURS DN1 avec une victoire, un nul et une défaite.

- En DN2, avec deux victoires et un nul BESAYES DN2 (en photo à gauche) est pour le moment premier du classement. VILLEFRANCHE-SUR-SAONE 1 est sixième.



- En DN3, MONTELIMAR 1 DN3 (en photo à gauche) et SEVRIER 1 DN3 réalisent les meilleures performances parmi les équipes Rhône-Alpines en parvenant chacune jusqu'en demi-finale.






Vous pouvez consulter des photos de cet Open prises par Gérald BERNARD sur :
http://joomeo.com/ebernar/index.php
Nom d'utilisateur : tnffb
Mot de passe : blackball

Qualifications Coupe de France et Barrage Secteur en équipe

16/08/2013 - 16:42
Dimanche dernier, les équipes de Rhône-Alpes se sont rassemblées à SEVRIER pour s'affronter pour des qualifications pour la Coupe de France et le Secteur Sud-Est.

Qualifications à la Coupe de France
Parmi les 10 équipes participantes, ce sont les équipes MONTELIMAR 1, EVIAN 1, SEVRIER 1 et SEVRIER 2 qui obtiennent leur qualification. Ces 4 équipes représenteront la région Rhône-Alpes à la Coupe de France qui aura lieu à CLAYES-SOUS-BOIS le 9 et 10 Mai 2013.









Barrage Secteur Equipe
Six équipes ont bataillé afin de rejoindre la liste des équipes qualifiées directement pour le Secteur Sud Est. Au terme de cette compétition, ce sont SEVRIER 2 et LYON 3 qui se qualifient pour le secteur.
Voici donc la liste complète des équipes qualifiées au Secteur Sud-Est les 25-26 Mai à NIMES: LYON 1, BOURG-LES-VALENCE 1, BOURG-EN-BRESSE 1, MONTELIMAR 1, EVIAN 1, SEVRIER 2 et LYON 3.


Pour les phases finales du Championnat de France (Secteur et Championnat de France à ALBI), vous pourrez demander un remboursement d'une partie de vos frais de déplacements / d’hôtels en fournissant pour chaque club une feuille de remboursement (disponible dans la section "Administratif"). Cette demande devra être envoyée à Frédéric DUPRE-RAMBAUD (blackball.lrab@gmail.com) pour validation et cela dans les 3 semaines suivants la date de la compétition en question.

Nouvelle Rubrique : Palmarès

16/08/2013 - 16:42
Vous pouvez voir sur la gauche une nouvelle rubrique "Palmarès". Vous pouvez y consulter la liste des Champions et Vice-Champions régionaux depuis la saison 2009/2010. A partir de la saison 2012/2013, vous pouvez aussi voir les meilleurs résultats des joueurs de Rhône-Alpes au niveau national et des Championnats de France.

Ranking Individuel Toutes Catégories n°7 du 07-04-13

16/08/2013 - 16:42
C'était déjà l'heure du dernier ranking individuel en Rhône-Alpes ce dimanche. Après une saison intense en compétitions pour les "Toutes Catégories", la conclusion s'est jouée à VILLEFRANCHE-SUR-SAONE (R1) et LYON (R2).
Division R2 :
Patrick HERBAY (EVIAN) remporte la finale face à Jimmy URAY (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE) par le score de 5 à 4.
3ième : Laurent ROUCHON (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE)
4ième : Sébastien POTIQUET (BOURG-EN-BRESSE)









Division R1 :
En demi-finale :
- Aziz TEBBANI
(VILLEFRANCHE-SUR-SAONE) gagne face à François HERREMAN (SEVRIER) par une victoire par 4 à 3.
- Pascal VINCENT (SEVRIER) domine Denis BOYER (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE) par 4 à 1.
En finale :
Aziz TEBBANI s'adjuge le match face Pascal VINCENT sur le score de 5 à 1.

François HERREMAN (avec 4 rankings gagnés à son actif sur 7 possible) est consacré Champion Toutes Catégories de Rhône-Alpes 2012-2013
Aziz TEBBANI obtient le titre de Vice-Champion Toutes Catégories de Rhône-Alpes 2012-2013.
Les 9 premiers du classement général (voir la rubrique Classements) sont qualifiés pour le Secteur Sud-Est à NIMES le 25 et 26 Mai.
Les 14 suivants sont convoqués pour le Barrage Secteur Individuel qui aura lieu à MONTELIMAR le 5 Mai en vue d'une qualification au Secteur Sud-Est (2 places).

4ième Open de CHAUFFAILLES du 3-4-5 Mai 2013

16/08/2013 - 16:42
Le 4eme Open de Billard de Chauffailles (71) sera organisé le 3-4-5 Mai 2013 à la salle de la Caille.

Voici le Programme :
VENDREDI 3 Mai :
Flyers à 20h
inscription 5€
ouvert à tous (licencié AFEBAS/FFB,non licenciés)

SAMEDI 4 Mai :
Tournoi en doublette à 10h
inscription 14€
ouvert à tous (licencié AFEBAS/FFB,non licenciés)
Tournoi prestige à 15h
inscription 25€
ouvert à tous (licencié AFEBAS/FFB,non licenciés)
Flyers à 18h
inscription 10€
ouvert à tous (licencié AFEBAS/FFB,non licenciés)

DIMANCHE 5 Mai :
tournoi NC/1R à 9h
inscription 10€ (uniquement licenciés AFEBAS)

Pour tous les renseignements et les inscriptions, contactez l'un de ces numéros: 06-19-18-70-84 ou 06-40-20-23-00

Il ne s'agit pas d'une compétition officielle de la LRAB.

Qualifications au Secteur Sud-Est

16/08/2013 - 16:41
Le Secteur Sud-Est (Demi-finales du Championnat de France) se déroulera au Royal Billard à NIMES le 25 et 26 Mai.

Voici le détail du nombre de places qualificatives par catégorie :

Catégorie N1 (Toutes Catégories hors Masters) :
12 places pour Rhône-Alpes dont 9 par le championnat, 1 par la Coupe Rhône-Alpes, 2 par le barrage individuel.
A l'heure actuelle, Pierre-André CREMY (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE) est d'ores et déjà qualifié par sa victoire à la Coupe Rhône-Alpes. S'il se qualifie également par les nationaux, un autre joueur de la région sera pris à sa place.

Catégorie Féminine :
5 places pour Rhône-Alpes

Catégorie Vétéran :
6 places pour Rhône-Alpes

Catégorie Espoir :

4 places pour Rhône-Alpes

Catégorie Junior :
4 places pour Rhône-Alpes

Catégorie Equipe :
7 places pour Rhône-Alpes dont 5 par le championnat et 2 par le barrage équipe.
Les équipes d'ores et déjà qualifiées au secteur sont : LYON 1, BOURG-LES-VALENCE 1, BOURG-EN-BRESSE 1, MONTELIMAR 1 et EVIAN 1.
Les équipes qualifiées pour les barrages secteur sont : VILLEFRANCHE-SUR-SAONE 2 et BOURG-EN-BRESSE 2 qui seront protégés au premier tour puis LYON 2, SEVRIER 2, MONTELIMAR 2 et BESAYES 2.

Coupe Rhône-Alpes du 31-03-13

16/08/2013 - 16:41
Avec la victoire l'année dernière de Pierre-André CREMY, c'est le club de VILLEFRANCHE-SUR-SAONE qui a reçu dimanche dernier la compétition de la Coupe Rhône-Alpes.
Avec 45 participants venus de tout Rhône-Alpes, cette Coupe a fait le plein! Après une journée intense de matchs, c'est de nouveau Pierre-André CREMY qui remporte la Coupe Rhône-Alpes juste devant Umberto CACACE (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE). La Coupe restera donc une année de plus à VILLEFRANCHE-SUR-SAONE. Le Club a placé tout de même 5 joueurs parmi les 8 premiers au classement final (disponible dans la section Classements).
La Bille de la LRAB a été remporté par Laurent ROUCHON (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE).
Les Joueurs de VILLEFRANCHE-SUR-SAONE autour du
Vainqueur de la Coupe Rhône-Alpes
Pierre-André CREMY (Deuxième en partant de la gauche)

Ranking Individuel Toutes Catégories n°6 du 17-03-13

16/08/2013 - 16:41
Pour cette 6ième étape du championnat régional de Rhône-Alpes, les divisions R1 et R2 se jouaient dimanche dernier à LYON (R1) et SEVRIER (R2).

Division R2 :
Mohamed BENALI (LYON) et Franck MERMILLOD BLARDET (SEVRIER) se rejoignent en finale de la division R2. Au terme du match, c'est Franck MERMILLOD BLARDET qui s'impose sur le fil par un résultat de 5 à 4.
3ième : Dany MILLET (SEVRIER)
4ième : Julien SALVESTRINI (BOURG-LES-VALENCE)





Division R1 :
En demi-finale :
- Vincent DERVILLERS
(MONTELIMAR) se démarque de Radil LAZEREG (MONTELIMAR) par une victoire par 4 à 3.
- François HERREMAN (SEVRIER) gagne quand à lui par contre Stéphane LALARDIE (MONTELIMAR) par 4 à 0.
En finale :
François HERREMAN remporte encore une fois cette saison le ranking par une victoire 5-2 face à Vincent DERVILLERS (MONTELIMAR).
Avec 4 rankings gagnés sur les 6 étapes déjà joués, François HERREMAN prend une très large avance sur ces poursuivants qui lui garantit sauf absence au dernier tournoi de recevoir son premier titre de Champion Régional Toutes Catégories.

Des photos de la compétition R1 sont disponibles sur la page officielle Facebook LRAB - BlackBall.
Les Résultats de ces tournois et le Classement Général sont disponibles dans leur rubrique respective.

Championnats d'Europe 2013

16/08/2013 - 16:41
Une partie de la délégation française est déjà partie rejoindre le SPA de Bridlington en Angletterre afin de participer aux championnats d'Europe 2013.
Disponible dans la section "Blackball" du site Internet de la FFB, vous pouvez consulter la liste des joueurs français dont 3 joueurs Rhône-Alpins :

Du 18 au 24 mars pour les catégories suivantes :
Hommes : FRONVAL Lionel, LAIYADI Nabil, MARGUIER Brice, RIMBOT Nicolas, SIMONIN David
Femmes : BOUVY Mathilde, BRUNET Sabrilla, CHAMONAZ Vanessa, GILIBERTO Emilie, NIOLLET Floriane
Séniors : CAZANAVE Paul, DE LORIOL Bertrand, DE OLIVEIRA Olivio, LOPEZ Franck, MARTRE Olivier

Du 25 au 28 mars 2013 pour les catégories suivantes :
Under 18 (Junior) : DRAPEAU Erwan, EMONET Corentin, HERREMAN François, LEBON Gwendal, WAGON Mathieu
Under 23 (Espoir) : AFYON Levent, JOURDAN Camille, LABAR Victorin, LE QUELLEC Cedric, LEROUX Julien

L'équipe Féminine Française

Pour voir les résultats pendant la durée de la compétition, vous pouvez consulter le blog officiel de l'European Blackball Association (EBA), la page Facebook "Qui est en Finale?" ou les comptes-rendus visibles également sur le Site Internet du club de billard de BESAYES.
Un "Live" vidéo devrait être disponible en fin de semaine sur le site Internet anglais CueSports.tv.

Bonne chance à tous nos français!

Tournoi National n°6 - ARLES

16/08/2013 - 16:40
Ce week end, le monde du billard blackball français s'était donné rendez-vous pour l'Open de ARLES. Beaucoup de joueurs ont fait le déplacement pour cette manifestation toujours très bien réglée tant sur les tables que sur l'organisation.

Toutes Catégories :
Après avoir terminé finaliste sur le dernier open, Kevin BISVAL (REMIREMONT) s'impose cette fois-ci par 5 à 4 face à Cédric MASSOL (ARLES).
Demi-Finalistes :
Franck MAILLARD (REMIREMONT) et Christophe THEBAULT (BLOIS)






Féminin :
C'est le grand retour sur le devant de la scène de la championne du monde en titre Sabrilla BRUNET (REMIREMONT) avec une victoire nette par 4 à 0 face à Stéphanie PEREZ (SAINT-ANDRE-DE-L'EURE)
Demi-Finalistes : Emilie GILIBERTO (ARLES) et Caroline CARDONA (NARBONNE)





Vétéran :
David PALMIERO gagne en finale face à David EPINAT (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE).
Demi-Finalistes : Franck MAILLARD (REMIREMONT) et Omar LOBOS (BESAYES)








Espoir :
Julien LEROUX (JOUE-LES-TOURS) remporte cette finale face Victorin LABAR (LIMOGES)
Florian BERNICAT
(BESAYES) parvient jusqu'en demi-finale.





Junior :
Très belle Victoire de Corentin VADILLO (BESAYES) dans la finale junior contre Erwan DRAPEAU (QUIMPER). Après avoir été mené dans cette finale, Corentin s'impose sur la belle par 4 à 3.









Dans les championnats par équipe :
- En DN1, SEVRIER DN1 gagne ses trois matchs et se positionne toujours à la seconde place juste derrière BESANCON DN1.
- En DN2, on peut noter que l'équipe de BESAYES DN2 gagne elle aussi ses trois matchs.
- En DN3, c'est SEVRIER 1 DN3 (en photo à gauche) qui gagne la finale face à ALBI 2 DN3

Ranking Individuel Féminin, Vétéran, Espoir, Junior et Benjamin n°3 du 04-03-13

19/06/2013 - 07:08
MONTELIMAR a été la scène du 3ième ranking de la saison dans les catégories individuelles spécifiques ce dimanche.

Benjamin :
Pas de compétition car il n'y avait qu'un seul inscrit.
Junior :
Victoire de Corentin VADILLO (BESAYES) qui s'impose contre François HERREMAN (SEVRIER) sur le score de 5 à 3.
Demi-Finalistes : Romain TARNAUD-PECHARD (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE) et Hedy GOTNI (MONTELIMAR)






Espoir :
C'est Anthony ABISSET (BESAYES) qui s'adjuge la première place en gagnant sur le score serré de 5 - 4 face à François HERREMAN (SEVRIER)
Demi-Finalistes : Julien CREMY (LYON) et Emilien VARES (ROMANS-SUR-ISERE)







Féminin :
Pour sa première participation de la saison dans ce type de ranking, Magali GERLAT (MONTELIMAR) remporte la finale 5-2 face à la n°1 du classement général Céline GABET (BOURG-LES-VALENCE)
Demi-Finalistes : Mireille CHIEZE (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE) et Laurence PICARD (LYON)



Vétéran :
Vincent DERVILLERS (MONTELIMAR) gagne la finale 5-2 face à André LATORRE (BESAYES)
Demi-Finalistes : Martin CHAMBON (MONTELIMAR) et Radil LAZEREG (MONTELIMAR)







L'ensemble des tableaux de résultats et les classements sont disponibles dans leurs sections respectives sur ce site.

Le 4ième et dernier Ranking dans ces catégories aura lieu le Dimanche 28 Avril 2013.

Tournoi National n°5 - BESANCON

19/06/2013 - 07:08
Le 5ième Open de la saison s'est déroulé à BESANCON. Nous avons eu une forte mobilisation des joueurs de Rhône-Alpes pour cet Open.

Toutes Catégories :
Victoire de Nicolas RIMBOT (QUIMPER) face à Kevin BISVAL (REMIREMONT) dans une finale serrée sur le score de 5 à 4.
Demi-Finalistes : Charly VERWAERDE (NIMES) et David SIMONIN (REMIREMONT)







Féminin :
Nous avons assisté à la victoire de Nathalie ROHMER (STRASBOURG) face Sarah CHAPUISAT-LEMAY (VIROFLAY).









Vétéran :
Daffyd HUGES (VIROFLAY) gagne en finale face à Pierre-André CREMY (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE).








Espoir :
Victoire de Camille JOURDAN (BESAYES) face à Olivier GONCALVES (Billard Club 141)
Demi-Finalistes : Christopher BAUDE (NARBONNE) et Victorin LABAR (LIMOGES)







Junior :
Victoire de Nicolas PARAIRE (LA QUEUE-LEZ-YVELINES) face à Fernando EDUARDO (ALOUETTE FOYER CLUB RIVE GAUCHE).
Corentin VADILLO
(BESAYES) atteint les demi-finales avec Erwan DRAPEAU (QUIMPER)




Dans les championnats par équipe :
- En DN1, SEVRIER DN1 est à la seconde place juste derrière BESANCON DN1.
- En DN2, nous avons dans l'ordre LILLE DN2, BESAYES DN2, REMIREMONT1 DN2 et VILLEFRANCHE-SUR-SAONE DN2
- En DN3, nous avons eu une belle prestation de LYON1 DN3 qui parvient jusqu'en finale mais perd face à PIERRELAYE DN3

Ranking Individuel Toutes Catégories n°5 du 17-02-13

19/06/2013 - 07:07
Le 5ième ranking régional de la saison s'est déroulé dimanche dernier à MONTELIMAR (R1), VILLEFRANCHE-SUR-SAONE (R2) et LYON (R3).

Division R3 :
Mohamed BENALI (LYON) obtient la victoire en finale face Dany MILLET (SEVRIER) par 5-3.
3ième : Michael ROUSSEAU
4ième : Christophe BOILY (BOURG-EN-BRESSE)

A l'occasion du 5ieme tournoi individuel division régionale 3 organisé au club du Retro à Lyon (Le 8 Pool), un petit tournoi a été fait pour les "juniors". Ce petit tournoi s'est déroulé durant les quart et demi finales de ces individuels dont les résultats sont communiqués sur ce site. Ceci étant, nous avons le plaisir de vous présenter le vainqueur de ce tournoi "junior" : Maxime DUARTE (de l’Académie de billard de la Valserine de BELLEGARDE-SUR-VALSERINE) il a devancé de 2 manches le second RAMOS Hugo du même club.
Nous félicitons ce jeune espoir ainsi que tous les participants de ce petit tournoi.


Division R2 :
A VILLEFRANCHE-SUR-SAONE, Sébastien DAVAL (LYON) remporte la victoire 4 à 2 face à Denis BOYER (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE).
3ième : José DUARTE (BELLEGARDE-SUR-VALSERINE)
4ième : Rémy REBOULET (BOURG-LES-VALENCE)

Division R1 :
En demi-finale, Radil LAZEREG (MONTELIMAR) s'impose sur la belle par 4-3 contre Fabien DUDIT (BOURG-EN-BRESSE) tandis que François HERREMAN (SEVRIER) gagne par 4-2 contre Laurent PRAL (BOURG-LES-VALENCE).
En finale, François HERREMAN s’octroie pour la troisième fois cette saison le ranking par une victoire 5-1 face à RADIL LAZEREG. Il réalise 2 casse-fermes et 2 reprise-fermes sur ce tournoi.
Avec cette nouvelle performance, François HERREMAN distance ses poursuivants à deux rankings de fin de saison et prend une très sérieuse option pour le titre de Champion Régional Individuel en Toutes Catégories.

Des photos de la compétition R1 sont disponibles sur la page officielle Facebook LRAB - BlackBall.

Les Résultats de ces tournois et le Classement Général sont disponibles dans leur rubrique respective.

4ième Open de l'Académie de Billard de la Valserine

24/04/2013 - 12:52
Le Samedi 9 Mars, L'Académie de Billard de la Valserine organise son 4ième Open de Billard Blackball.

Tarifs :

- Adhérents ABV : 5€
- Autres : 10 €

Nombres de Tables :
3

Clôture des Inscriptions :
06/03/13

Renseignements :
- Tel : 06 33 33 72 03
- Email : billardclubvaleserine@hotmail.fr
- Site Internet : http://billardbellegarde.unblog.fr

Il ne s'agit pas d'une compétition officielle de la LRAB.

Trophées AFCAM 2012

24/04/2013 - 09:43
L'AFCAM (Association Française du Corps Arbitral Multisports) a organisé sa soirée des Trophées AFCAM 2012 avec le label du CNOSF (Comité National Olympique Sportif Français) et du Ministère des sports. Cette cérémonie s'est déroulée le vendredi 8 février dans la Maison des Sports à PARIS. L'ensemble des Sports étaient représentés dont le billard avec deux représentants. Il s'agit de deux membres du Club de Billard de BESAYES :
- Romain GUILBAUD de part ses 4 années d'arbitrage au niveau national et international obtient le Trophée "Elite" 2012.
- Corentin VADILLO de part son age et son expérience d'arbitre dans de multiples compétitions (dont la finale de la Coupe de France 2012) reçoit le Trophée "Espoir" 2012.
Félicitations à eux. Ces trophées récompensent leur implication dans notre sport!
Michel DAILLY (Président d'Honneur AFCAM), Patrick VAJDA (Président AFCAM), Corentin VADILLO et Romain GUILBAUD

Plus d'informations et photos sur le site internet du BlackBall Billard Club de BESAYES.

Ranking Equipe n°2 (Retour) du 03-02-13

18/04/2013 - 17:20
Suite et Fin des matchs par équipe dans la région Rhône-Alpes pour toutes les divisions : DN3, DR1 et DR2.

En DN3 (Division Nationale 3) :
L'ordre dans le classement après les matchs aller n'a pas bougé!
LYON 1 est consacré Champion Régional par équipe DN3
L'équipe de LYON 1
BOURG-LES-VALENCE 1 obtient le titre de Vice-Champion Régional par équipe DN3
3ième : BOURG-EN-BRESSE 1
4ième : VILLEFRANCHE-SUR-SAONE 2
5ième : BOURG-EN-BRESSE 2
6ième : VILLEFRANCHE-SUR-SAONE 1

En DR1 (Division Régionale 1) :

Champion Régional par Equipe DR1 : MONTELIMAR 1
Vice-Champion Régional par Equipe DR1 : LYON 2
3ième : SEVRIER 2
4ième : LYON 3

En DR2 (Division Régionale 2) :
Champion Régional par Equipe DR2 : EVIAN 1
Vice-Champion Régional par Equipe DR2 : MONTELIMAR 2
3ième : BESAYES 1
4ième : BELLEGARDE-SUR-VALSERINE 1
5ième : LYON 4

Des photos de la compétition DN3 sont disponibles sur la page officielle Facebook LRAB - BlackBall ou sur cette page.

Tournoi de Billard Blackball à BESAYES

04/04/2013 - 09:46
Samedi 6 avril 2013 à Bésayes...
TOURNOI DE BILLARD Blackball !

Le BBCB26 organise son 1er TOURNOI DE BLACKBALL ouvert à TOUS !
Salle Municipale de BESAYES
Tableau de 32 joueurs.
Participation de 20 euros par joueur.

La totalité des participations sera reversée aux gagnants à savoir
:
1er : 300 euros
2ème : 180 euros
3ème et 4ème : 80 euros chacun.

Les gains seront ajustés à la hausse (comme à la baisse) en fonction du nombre de joueur inscrits.
Pointage des Participants à 9.30 H.

DEBUT DE LA COMPETITION à 10 heures précises
Pour faciliter l'organisation du tournoi, Merci de confirmer votre participation en nous envoyant un mail à l'adresse contact@bbcb26.fr dès que possible !
Le BBCB26 se réserve le droit d'annuler le tournoi au cas où il n'y aurait moins de 20 participants.

Il ne s'agit pas d'une compétition officielle de la LRAB.

Communiqué : Demande d'Organisation d'un Tournoi National 2013-2014

04/04/2013 - 09:46
Messieurs les responsables Blackball, Messieurs les organisateurs,

Dans le but de proposer rapidement un calendrier National Blackball 2013-2014 et en concertation avec Yousri Kabbaj nouveau Président de la Commission Sportive Nationale Blackball, vous trouverez ci-dessous le nouveau cheminement pour demander l'organisation d'un Tournoi National Blackball.

Les documents indiqués ci-dessous sont disponibles dans la section Administratif


1 - Demande préalable à l'organisation d'un Tournoi Blackball à envoyer avant le 31/03/2013
2 - Attente de la réponse par mail sous 15 jours
3 - Demande d'organisation d'un TN Blackball + Lettre accord de principe à remplir par la mairie (document envoyé lors de la réponse par mail) à envoyer avant le 15/06/2013
4 - Contrat CSNB - club organisateur
5 - Courrier accord définitif de la CSNB
6 - Courrier de la Fédération Française de Billard adressé à la mairie qui accueil le Tournoi National

Le but étant de proposer au 15/07/2013 un calendrier pour la nouvelle saison 2013-2014.

Un kit organisateur avec différents documents est en cours de finalisation pour accompagner les nouveaux organisateurs.
Je ne manquerais pas de vous transmettre tout cela dès validation.

Alain Cubizolles

Responsable Calendrier et Organisation pour la CSNB
Tel : 06.70.03.34.73
Mail :
cabc630@gmail.com
Site internet FFB : http://www.ffbillard.com/

Livre Photo sur les Championnats du Monde Blackball 2012

20/03/2013 - 09:40
Un livre photo a été créé sur les Championnats du Monde Blackball de 2012 à l'initiative du Blackball Billard Club de BESAYES. Après une première édition en décembre, il est prévu de rééditer des exemplaires en février pour 59€ pièce. Vous pouvez vous aussi commander cet ouvrage en allant sur le site Internet du BBCB : http://www.bbcb26.fr.
Attention, la commande et le chèque doivent leur parvenir avant le 15/02/13.

Tournoi National n°4 - LILLE

11/03/2013 - 19:04
Ce week end avait lieu le second Open de la saison en terre Lilloise. Malgré le froid et la neige, de nombreux joueurs avaient fait le déplacement dont plusieurs joueurs de Rhône-Alpes.

Toutes Catégories :
Victoire de Christophe LAMBERT (JOUE-LES-TOURS) face à Paul COLDRICK (LILLE) sur le score de 5 à 1. A noter 4 fermes pour Christophe LAMBERT et 1 ferme pour Paul COLDRICK.
Demi-finalistes : Christophe THEBAULT (BLOIS) et Cédric MASSOL (ARLES)

A noter la belle prestation de François HERREMAN (SEVRIER)
qui parvient jusqu'en quart de finale. Après avoir mené 3-1, il s'incline par 5 à 3 face à Cédric MASSOL.





Féminin :
Encore une Victoire de VANESSA CHAMONAZ (BESAYES)!! Cette fois-ci, elle s'impose en finale par 4 à 3 face à Mathilde BOUVY (NIMES).








Vétéran :
Roger DUMORTIER (LILLE) gagne en finale face à Bertrand DE LORIOL (DIJON).
Demi-Finalistes :
Daffyd HUGES (VIROFLAY) et Aziz TEBBANI (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE).







Espoir :
Victoire d'Aniss EL HAMDAY (JOUE-LES-TOURS) face à Victorin LABAR (LIMOGES)
Demi-Finalistes : Florian BERNICAT et Camille JOURDAN du club de BESAYES








Junior :
Victoire de Thomas FLAHAUT (LILLE) face à CORENTIN EMONET (PIERRELAYE).
Corentin VADILLO
(BESAYES) atteint les demi-finales!

Ranking Individuel Toutes Catégories n°4 du 13-01-13

20/02/2013 - 10:11
Nous voila déjà à mi-saison au niveau régional avec ce 4ième ranking individuel toutes catégories! C'est le moment de voir se dessiner les possibilités de chaque compétiteur en terme d'objectif final pour cette saison : titre de champion ou vice-champion, qualification directe au secteur sud-est ou par les barrages ou encore une place directe en division R1 la saison prochaine. La compétition a été une nouvelle fois intense dans nos 3 divisions : R1 (SEVRIER), R2 (MONTELIMAR) et R3 (LYON).

Division R3 :
Dans cette division, c'est Xavier DETTER (LYON) qui s'impose en finale face José DUARTE (BELLEGARDE-SUR-VALSERINE) par 5-3.
3ième : Mourad CHAIR (LYON)
4ième : Laurent ROUCHON (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE)




En marge, une compétition non-officielle a été organisé entre les benjamins de la ligue. C'est Maxime DUARTE (BELLEGARDE-SUR-VALSERINE) qui termine devant Théo FLAVIGNY (LYON) et Mélissa DUARTE (BELLEGARDE-SUR-VALSERINE). Il se voit offrir une place de cinéma par la salle Le Retro.





Division R2 :
A MONTELIMAR, ce sont deux caladois qui se sont hissés jusqu'en finale : Florent ROBEZ et Joël DESBONNES. C'est ce dernier qui remporte le match par 5 à 2.
3ième : Laurent LAFARGE (LYON)
4ième : Laurence PICARD (LYON)





Division R1 :
Dans la première demi-finale, Fabien DUDIT (BOURG-EN-BRESSE) ne laisse aucune chance à Pierre-André CREMY (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE) en gagnant par 4-0.
Dans l'autre demi-finale, Vincent DERVILLERS (MONTELIMAR) s'impose sur la belle 4-3 contre Benjamin BUREAU (LYON).
En finale, on assiste à la victoire de Fabien DUDIT (BOURG-EN-BRESSE) face à Vincent DERVILLERS (MONTELIMAR) par 5 à 1.



Les photos de ces compétitions sont disponibles sur la page officielle Facebook LRAB - BlackBall.

Les Cheminements de ces tournois et le Classement Général sont disponibles dans leur rubrique respective.
A trois rankings de la fin de saison, François HERREMAN (SEVRIER) conserve la première place du classement d'une courte tête. Il est suivi de Fabien DUDIT (BOURG-EN-BRESSE) et d'Aziz TEBBANI (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE).

Ranking Individuel Féminin, Vétéran, Espoir, Junior et Benjamin n°2 du 06-01-13

14/02/2013 - 10:18
SEVRIER a accueilli le 2ième Ranking individuel des catégories Benjamin, Junior, Espoir, Féminin et Vétéran. Voici l'ensemble des résultats de la journée :
Benjamin
Romain TARNAUD-PECHARD (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE) s'impose en finale face à Ian NICULESCU (ANNECY)
3ième : Théo FLAVIGNY (LYON)





Junior :
Corentin VADILLO (BESAYES) remporte la finale par 5 à 3 face à François HERREMAN (SEVRIER). Corentin VADILLO réalise 2 fermes dans cette compétition
3ième : Théo FLAVIGNY (LYON)
4ième : Romain TARNAUD PECHARD (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE)






Espoir :
C'est l'inverse en espoir! C'est François HERREMAN (SEVRIER) qui s'adjuge la finale espoir par 5 à 1 face à Corentin VADILLO (BESAYES) et réalise 2 fermes sur ce tournoi.
3ième : Romain TARNAUD PECHARD (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE)
4ième : Anthony ABISSET (BESAYES)






Féminin :
Céline GABET (BOURG-LES-VALENCE) a démontré qu'elle mérite son statut de favorite cette saison dans la catégorie féminine. Elle gagne sa deuxième finale d'affilée, cette fois face à Nathalie MANDY (BOURG-EN-BRESSE) par 5 à 0.
3ième : Laurence PICARD (LYON)
4ième : Laetitia PAPIN (MONTELIMAR)




Vétéran :
Deux joueurs de VILLEFRANCHE-SUR-SAONE en finale! C'est Aziz TEBBANI qui termine premier dans cette catégorie face à Pierre-André CREMY par une victoire 5 à 2.
3ième : Martin CHAMBON (MONTELIMAR)
4ième : Vincent DERVILLERS (MONTELIMAR)



L'ensemble des tableaux de résultats et les classements sont disponibles dans leurs sections respectives sur ce site.

Le prochain Ranking dans ces catégories aura lieu le Dimanche 3 Mars 2013.

Ranking Equipe n°1 (Aller) du 18-11-12

02/02/2013 - 11:27
Les classements provisoires suite au premier ranking équipe du 18/11/12 (Matchs Aller) sont disponibles dans la section "Classements".

Après cette première journée, les trois premiers de chaque division sont :

DN3 (Division Nationale 3) :
1er : LYON 1
2ième : BOURG-LES-VALENCE 1
3ième : BOURG-EN-BRESSE 1

DR1 (Division Régionale 1) :

1er : MONTELIMAR 1
2ième : LYON 2
3ième : SEVRIER 2

DR2 (Division Régionale 2) :

1er : EVIAN 1
2ième : MONTELIMAR 2
3ième : BESAYES 2

Les Matchs Retour se joueront le dimanche 3 Février 2013.

Ranking Individuel Toutes Catégories n°3 du 09-12-12

01/02/2013 - 16:58
En cette fin d'année, les joueurs de Rhône-Alpes se sont réunis pour la 3ième étape régionale en individuel à LYON pour la division R1 et à VILLEFRANCHE-SUR-SAONE pour la division R2.
Division R2
Après une longue journée de matchs, c'est Pierre-André CREMY de VILLEFRANCHE-SUR-SAONE qui s'impose face à un autre joueur de son club Patrice TAILLANDIER sur le score sans appel de 5 à 0. En demi-finale, nous retrouvons deux joueurs de BOURG-EN-BRESSE : Sébastien LETOURNEUR et Joseph DA SILVA.





Division R1
En division R1 .... rebelotte! Pour la deuxième fois consécutive, François HERREMAN (SEVRIER) remporte le tournoi avec une finale gagnée à la belle par 5 à 4 face au caladois Aziz TEBBANI.
Deux autres joueurs de VILLEFRANCHE-SUR-SAONE complètent le carré final : Thibault BENAS et Umberto CACACE.


Les photos de ces compétitions sont disponibles sur la page officielle Facebook LRAB - BlackBall ou sur cette page.
Le Classement suite à ce tournoi est également disponible.

Nouvelle Rubrique : Jouer au Blackball!

24/01/2013 - 08:54
Une nouvelle rubrique est visible sur la gauche : "Jouer au Blackball!".
Elle permet à tout nouveau visiteur de voir la liste des clubs de la région proche de chez lui afin de venir jouer au Blackball.

Les responsables des clubs peuvent envoyer leurs modifications de coordonnées si besoin par mail.

Ranking Individuel Féminin, Vétéran, Espoir, Junior et Cadet n°1 du 11-11-12

24/01/2013 - 08:54
Dimanche 11 Novembre, c'était le premier Ranking de la saison pour les catégories féminines, vétérans, cadets, juniors et espoirs à LYON. Parmi une quarantaine de participants, nous avons eu la présence de 4 de nos médaillés Rhône-Alpins suite aux Championnats du Monde. Ces derniers n'ont pour autant pas oublié leur région d'origine en venant encourager les joueurs de Rhône-Alpes.
Vanessa CHAMONAZ, Frédéric DUPRE-RAMBAUD (Responsable BlackBall LRAB), Francois HERREMAN, Camille JOURDAN et Corentin VADILLO

Junior :
François HERREMAN (SEVRIER) remporte la finale par 5 à 3 face à Corentin VADILLO (BESAYES).
3ième : Romain TARNAUD-PECHARD (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE)
4ième : Lucas DUBART (BOURG-LES-VALENCE)






Espoir :
Anthony ABISSET (BESAYES) s’adjuge la première place en catégorie espoir face à François HERREMAN (SEVRIER) sur un score de 5 à 1.
3ième : Emilien VARES (BOURG-EN-PEAGE)
4ième : Romain TARNAUD-PECHARD (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE)





Féminin :
Duel entre la Championne et la Vice-Championne régionale 2011/2012! C'est Céline GABET (BOURG-LES-VALENCE) qui sort victorieuse face à Lætitia PAPIN (MONTELIMAR) par 5 à 1.
3ième : Mireille CHIEZE (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE)
4ième : Nathalie MANDY (BOURG-EN-BRESSE)





Vétéran :
André LATORRE (BESAYES) a bien maîtrisé sa catégorie en s'imposant 5-3 face à Pierre-André CREMY (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE).
3ième : Aziz TEBBANI (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE)
4ième : Jacques DUBART (BOURG-LES-VALENCE)



Le prochain Ranking dans ces catégories aura lieu le Dimanche 5 Janvier 2013.

Tournoi National n°1 - JOUE-LES-TOURS

17/12/2012 - 08:51
C'était le premier Open National de JOUE-LES-TOURS ce week end. Avec plus de 300 joueurs, ce premier tournoi national de la saison a fait le plein! Nos Joueurs Rhône-Alpins ont été bien présents :
Toutes Catégories :
Victoire de Jonathan DRYGLAS (DUNKERQUE) 5-2 face MOKHTAR-MEHACHE Nordine (ARLES)








Féminin :
Victoire de VANESSA CHAMONAZ (BESAYES) face à Françoise NISSEN (ALBI) par 4 à 1.
Céline GABET (BOURG-LES-VALENCE) termine 3ième de cette catégorie.









Vétéran :
Franck MAILLARD (REMIREMONT) gagne en finale face à OLIVIER MARTRE (ARLES).
Laurent LESKOVSEK
(MONTELIMAR) obtient la 3ième place et Yvan BLANCHET (SEVRIER) se place 4ième.





Espoir :
Camille JOURDAN (BESAYES) remporte la finale par 4-1 avec 3 fermes contre Gwendal LEBON (RENNES)







Junior :

Erwan DRAPEAU (QUIMPER) remporte cette catégorie par 4 à 0.
Le jeune Romain TARNAUD-PERCHARD
(VILLEFRANCHE-SUR-SAONE) obtient la 3ième place.



Ranking Individuel Toutes Catégories n°2 du 21-10-12

10/12/2012 - 21:30
Pour cette deuxième étape régionale en individuel toutes catégories, nous avons eu le droit à trois divisions (R1-R2-R3) avec l'augmentation du nombre de compétiteurs. Le Blackball se porte donc bien en Rhône-Alpes!

Division R3 :
24 joueurs participaient à SEVRIER pour cette division et certains pour la première fois! En finale, on a retrouvé Saif OTHMANI (LYON) opposé à Paul-Alain WENGER (EVIAN). Paul-Alain WENGER remporte cette finale par un score sans appel de 5 à 0.





Division R2 :
Regroupés sur LYON, les 32 participants de la R2 se sont livrés à des matchs serrés. Denis CLUZEL (BOURG-LES-VALENCE) s’octroie la victoire 5-2 face à Richard DUSSORT (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE) au terme de la journée.






Division R1 :
VILLEFRANCHE-SUR-SAONE a accueillit la division R1 lors d'un tournoi très relevé.
Dans la première demi-finale, François HERREMAN (SEVRIER) bat Jacques DUBART (BOURG-LES-VALENCE) par 4 à 0.
Dans l'autre demi-finale, c'est Laurent LESKOVSEK (MONTELIMAR) qui se défait d'Aziz TEBBANI (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE) par 4-2.
En finale, François HERREMAN prouve sa très bonne forme par une victoire 5 - 2. Il fait encore sur ce tournoi 3 fermes.

Les photos de ces compétitions sont disponibles sur la page officielle Facebook LRAB - BlackBall ou sur cette page

Les Cheminements de ces tournois et le Classement Général sont disponibles dans leur rubrique respective.

Ranking Individuel Toutes Catégories n°1 du 30-09-12

05/11/2012 - 16:55
Plus de 70 joueurs pour ce premier ranking de la saison! La grande majorité des joueurs mordaient d'impatience de commencer cette nouvelle saison. C'est maintenant chose faite!
Division R2
Dans cette division, plus de 40 joueurs se sont rassemblés à LYON. On notera la présence pour la première fois de joueurs venant du club de BELLEGARDE-SUR-VALSERINE. Après une journée intense en compétition, la finale a opposé Pascal VINCENT (SEVRIER) à Radil LAZEREG (MONTELIMAR). C'est Pascal VINCENT qui s'est imposé dans cette division.





Division R1
En division R1, les 32 meilleurs joueurs de Rhône-Alpes par rapport au classement de la dernière saison avaient rendez-vous à SEVRIER.
Dans la première demi-finale, Jacques DUBART (BOURG-LES-VALENCE) a gagné 4-2 face au champion régional en titre Laurent PRAL (BOURG-LES-VALENCE).
Dans l'autre demi-finale, Eric GROS (SEVRIER) parvient également à gagner 4-2 face à Fabien DUDIT (BOURG-EN-BRESSE).
Dans une finale serrée, Jacques DUBART remporte le match sur la belle par 5 à 4 face à Eric GROS.

Les photos de ces compétitions sont disponibles sur la page officielle Facebook LRAB - BlackBall ou sur cette page

Saison 2012-2013

05/11/2012 - 16:42
Après chaque jeu olympique, les différentes fédérations et ligues organisent des élections pour renouveler leur comité directeur et leur bureau. Lors de l’Assemblée Générale de la LRAB, on notera la réélection du Président Emmanuel BERTE, le Trésorier Maurice BONNIER et le Secrétaire général Jean-Michel LAVAUD. Voici quelques postes du Comité Directeur en lien avec le Blackball :
- Responsable Billard à Poche : Jacques DUBART
- Responsable Blackball : Frédéric DUPRE-RAMBAUD
- Membres Blackball : Laëtitia PAPIN et Mylène PECHARD
A cela, il faut remarquer la présence de deux personnes dans des commissions (sans place au comité directeur):
- Laurent PRAL membre de la Commission de Discipline pour le Blackball
- Fabien DUDIT membre de la Commission Communication pour le Blackball

Quelques informations sur le fonctionnement régional du Blackball cette saison :
- Les rankings individuels toutes catégories seront organisés en division R1 – R2 – R3 (avec le même système de montée-descente entre chaque tournoi). En cas d’un faible nombre de joueurs à un ranking R2 et R3, un tournoi unique sera organisé.
- Il sera désormais obligatoire de faire à minima 2 rankings en catégorie Féminin, Vétéran pour pouvoir participer au dernier ranking de la saison dans ces catégories.
- Pour les équipes, la composition sera fixe pour toute la saison.
- Il y aura 2 formations d’arbitrage : Le 13-14 Octobre et le 8-9 Juin.
- Un Stage de Haut Niveau sur deux jours réservés aux meilleurs joueurs de la Ligue sera prévu le 01-02 Juin.
- Une formation fédérale d’Animateur de Club sera organisée également le 01-02 Juin.
- Des examens DFA (Diplôme Fédéral d’Aptitude) seront dispensés le Week-end du 15-16 Juin.

Le premier ranking de la saison est planifié le Dimanche 30 Septembre. Pensez à vous inscrire !
Le système d’inscription est le même que la saison dernière : du mercredi de la semaine précédente au mercredi de la semaine du ranking.

Bonne saison à tous !

Règlement DFA Blackball

05/11/2012 - 16:56

Découvrez un nouvel outil de formation relatif à la discipline Blackball (8pool). Il s’agit des «Diplômes Fédéraux d’Aptitude», c'est-à-dire les évaluations «billard de bronze», «billard d’argent» et «billard d’or» pour la discipline.

Téléchargez le document officiel qui propose notamment : - le règlement - la description des exercices pour chacun des trois niveaux - les conseils aux Animateurs de club chargés d’évaluer.

Téléchargez également le modèle de diplôme.

Les épinglettes correspondantes, les mêmes qu’au Carambole, sont disponibles pour formaliser la réussite des jeunes aux épreuves.
Copyright © Ligue Auvergne Rhône Alpes de billard - Haut de la page - Mentions légales - RGPD
Ce site utilise des cookies, en naviguant sur ce site vous acceptez l'utilisation de ces cookies.. Plus d'informations